"Пил ли Хайям? - этот вопрос интересует всех его читателей. Ведь творчество этого поэта знают - не в последнюю очередь - как воспевающее ритуал винопития.
Хайям прославлен везде как певец беспробудного пьянства :
"Ты мрачен? Покури хашиш - и мрака нет; Иль кубок осуши - тоски пройдет и след. Но стал ты суфием, увы! Не пьешь, не куришь, Булыжник погрызи - вот мой тебе совет. "
Нет, друзья мои. Живой Омар Хайям, по свидетельствам современников и многочисленных исследователей, не пил и не курил.
Один из самых известных переводчиков Хайяма - Владимир Державин - сказал такие слова: "Хайям прославляет пир, но это пир высоких мыслей и благородных чувств - пир Платона. Чаша вина - это волшебная чаша Джамшида, чаша человеческого разума, объемлющего весь мир. Сборище пьяных гуляк оказывается кругом избранных мудрецов. Хайям, так много сказавший о кувшине, чаше и вине, не был ни пьяницей, ни гулякой. Великому мудрецу, ученому, трудившемуся весь свой долгий век до последнего часа, едва ли могло прийти в голову предаваться разгулу".
Литература
Употреблял ли Омар Хайам алкоголь? Ведь он был мусульманин, а им пить запрещено.
Вода не утоляет жажды.
Я знаю, пил её однажды.
Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Пить вино хорошо, если в сердце весна,
Если гурия рядом, нежна и страстна.
В этом призрачном мире, где тлен и руины,
Для забвенья заветная чаша дана.
Так как смерть все равно мне пощады не даст -
Пусть мне чашу вина виночерпий подаст!
Так как жизнь коротка в этом временном мире,
Скорбь для смертного сердца - ненужный балласт.
Поменьше размышляй о зле судьбины нашей,
С утра до вечера не расставайся с чашей,
К запретной дочери лозы присядь - она
Своей дозволенной родительницы краше.
В жизни сей опьянение лучше всего,
Нежной гурии пение лучше всего.
Вольной мысли кипение лучше всего,
Всех запретов забвение лучше всего.
Держит чашу рука, а другая - Коран:
То молюсь до упаду, то до смерти пьян.
Как лишь терпит нас мраморный свод бирюзовый -
Не кафиров совсем, не совсем мусульман.
То кого же прикажете в рай допускать?
Пить вино хорошо, если в сердце весна,
Если гурия рядом, нежна и страстна.
Для забвенья заветная чаша дана.
Пусть мне чашу вина виночерпий подаст!
К запретной дочери лозы присядь - она
Своей дозволенной родительницы краше.
В жизни сей опьянение лучше всего,
Нежной гурии пение лучше всего.
Вольной мысли кипение лучше всего,
Всех запретов забвение лучше всего.
Держит чашу рука, а другая - Коран:
То молюсь до упаду, то до смерти пьян.
Не кафиров совсем, не совсем мусульман.
Он не был мусульманин так как был неверующий .Был любителем вина и женщин .У него были длительные запои .
Он бы абсолютным аскетом и трезвенником. Но чтобы как-то глушить естественные инстинкты, он много писал о разгульной жизни. Если бы он был просто пьяница и бабалюб, он бы не стал известным поэтом. Это моя теория, я скоро издам книгу об этом, пока идет верстка.
Употреблял или нет - этого мы теперь уже не узнаем никогда. Зато известны его стихи о вине, а однажды он написал, что хотел так нажраться, чтобы и после смерти из могилы бух шёл. Я сам лично эти стихи читал.
Ну и что, свинину им тоже есть нельзя-однако едят спокойно.)
вино он пил, мне кажется, ведь кто не без греха...
Не беда, что вино мне милей чем вода,
Труд любовный - желанней любого труда.
Мне раскаянья Бог, никогда не дарует,
Сам же я не раскаюсь - ни в чём, никогда !
Думаю я ответила на ваш вопрос, это рубаи Амара Хайяма и писал он в основном о себе .
Труд любовный - желанней любого труда.
Мне раскаянья Бог, никогда не дарует,
Он какраз таки и вышел из ислама в безбожие в чем он и подтверждает
«Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на Коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане»
и в конце вышел из ислама решив стать безбожником
«Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на Коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане»
он был ценитель вина и женщин.
Я курсач по его биографии писал, он пил мало, а вот травкой перед смертью увлекался не кисло
мусульманам много чего запрещено. но это не мешает некоторым из них сало свинное есть.
Едва ли.. .
Хотя винопитие воспевал.
Но раскумаривалсо ганджем или опием - это к гадалке не ходи.
Судя по стихам, это был тонкий, саркастичный, и едва ли пуританских нравов человек. -)
Не повеса, конечно, но и не пуританин, это уж точно.
Я бы с ним с удовольствием курнул бы дудку .
Хотя винопитие воспевал.
У мусульман достаточно хитро с вином.
То есть на людях нельзя, в большой компании, а вообще можно.
Хотя он большие компании и воспевал)
пил. и ничего удивительного. О. Х жил и писал еще до появления радикального исламизма. тогда ислам был молодой, симпатичной калькой с зародившегося пораньше христианства. запрещалось, есь не ошибаюсь, "уподоблять себя скоту (животному) "