Литература
Песня о соколе, М. Горький, Чья позиция Вам ближе, ужа или сокола? Кто из них по-Вашему прав?
Для меня, каждый из них прав, а что думаете Вы?
Правильно вы говорите, что каждый из них прав. Им никогда не понять друг друга, у каждого своя правда.. .
С житейской позиции, конечно, верна позиция ужа. Но она верна только для ужей, которые никогда не поднимутся в небо и не ощутят радость полета. «Рожденный ползать, летать не может» , а потому этот самый «рожденный ползать» всегда найдет оправдание своей жизненной позиции.
Но нам, людям, не интересна эта позиция. И гордый сокол тоже не поймет ее, ведь он, даже умирая, не хотел находиться на земле и по совету хитрого ужа бросился в пропасть.
Жизнь сокола была прекрасна и горда, поэтому и произведение названо «Песня о соколе» , а не «Песня о соколе и уже» .
Именно соколу поют славу, и именно жизнь сокола заставляет нас задумываться о вечном.. .
На мой взгляд, если бы все были "ужами, " то человечество бы выродилось...
Прав тот, кто выжил.
Выводы делайте сами...
Оба. У каждого из них своя правда
Мне уж, сокол это коммуняка, всё нахрапом и с жертвами.
Никогда не любил этих произведений - ни про сокола, ни про буревестника.. . Понимаю всю аллегорию - но, представить себе летающего Ужа, рядом с Соколом никак не мог. Да сам Горький тоже хорош - до революции был "буревестником", а умер придворным поэтом....
Вообще, честно говоря, об этом не задумывалась. Помню, в школе задали учить отрывок, но впечатления на меня он никакого не произвел. Горького никогда не ассоциировала со стихотворениями в прозе, плохо они у него получались.
А уж когда услышала воспоминания очевидцев о том, что на первой постановке пьесы "На дне" Горький лично распоряжался на шикарном банкете за кулисами, уважать его перестала.
Сокола. Герои остаются в памяти людей, а мещане и обыватели - нет.
Мне тоже кажется, что и тот и другой правы. Но лично я по жизни уж. Героев-то может и помнят, но у мещан жизнь поспокойнее да и подольше.
Горький такой же поэт, как я Навуходоносор. Песни о Соколе, Буревестнике, Марко.. . Плоско и банально, как нравоучительные сказки Толстого.
Мне ближе Уж. А прав, конечно, Сокол. Уж - обыватель, мещанин. Но так жить легче и проще. К сожалению, не удаётся в наше время спрятать голову в песок. А как бы хотелось.
"Рожденный ползать летать не может", но ведь и рождённый летать не может ползать.. . крылья даются не каждому.
Сокола... Лучше жить быстро и ярко, чем долго и скучно...
А что про это говорит тов. Горький?
"Рожденный ползать летать не может", но ведь и рождённый летать не может ползать.. .крылья даются не каждому.
Как получить легендарную карту без супер магического сундука в clash royale