Лука утешает людей. Прибегает к лжи, как к обезболивающему средству.
Главный носитель добра - Лука, он жалеет людей, сострадает им и пытается помочь словом и делом
Спор писателя с Лукой - это во многом спор с самим собой. Недаром современники вспоминали, что по своим человеческим качествам М. Горький был во многом близок к этому страннику-утешителю.
Образ Луки долгое время оценивался в литературоведении однозначно отрицательно. Луку обвиняли в том, что он лжет из корыстных побуждений, что он равнодушен к людям, которых обманывает, наконец, что в момент преступления он исчез из ночлежки. Но главное обвинение, которое предъявлялось Луке, касалось его позиции, его
отношения к человеку. Он проповедует жалость, милосердие
пройди по ссылочке
Литература
М. Горький "На дне". Ваше мнение? Лука - хитрый проповедник или беспомощный праведник? прошу аргументировать свою позицию
Не читай ерунду, оно тебе не надо.
"Книга подобна зеркалу: если в нее заглядывает осел, трудно ожидать, что там отразится апостол".
Лихтенберг. Горьковский Лука он сам как зеркало - когда в него заглядывает человек, недовольный жизнью и соответственно властью, то Лука ему кажется хитрым соглашателем. Вот именно такие как Лука отвлекают людей от участия в митингах, шествиях и революциях.
Когда в Луку всматривается обыватель живущий припеваючи и поэтому хвалящий власть, то Лука ему видится добрым дедушкой, творящим по мере сил благие дела и тем самым отвлекающим людей от возможного проявления недовольства. Но это ведь крайние взгляды. Или слишком прямые. А ведь можно взглянуть и иначе. Не так ли?
Ни в коем случае не правдник. Всегда своё возьмет.
Нет правильного ответа - у каждого свое мнение. В советские времена в школе вдалбливали, что Лука - лицемер
и противопостовляли его Сатину, а современник Горького, знаменитый критик Влас Дорошевич, который Горького
ставил очень высоко, считал, что Лука - главный персонаж пьесы, который всех вдохновляет, включая такого разочаровавшегося во всем человека как Сатин (а ведь правда, Сатин все время его цитирует!).