Литература

Нравится ли вам читать книги,в которых кто-то сделал отметки и написал комментарии?

Ирина Сашева
Да, это здорово! Как будто читая, обсуждаешь, соображаешь, а если коммент в тему, вообще супер!!!!
Максим Савельев
Лучший ответ
Да. Даже если не знаешь, кто сделал пометки. Всегда интересно повнимательнее вчитаться в мысли, которая ранее уже заинтересовала и задела кого-то
Дарья Дабуль
Никогда не читала таких книг. Просто не попадались. Но думаю, что мне не понравилось бы... Наверняка это мешает составить свое собственное впечатление. Впечатление должно быть чистым и только моим... Очень люблю посмотреть одноименный фильм после прочтение книги и сравнить чье-то виденье со своим. Но никак не наоборот - после фильма читать книгу - это уже не то ...это... как прочитать книгу с чужими пометками...)))
мммм.. . не читала никогда, но хотелось бы! Я читала только словарь, в которм мой дедушка делал отметки о смерти каких-то политических деятелей при его жизни.
~Konata ~
мне не нравится сам факт присутствия таких комментариев и помарок в книге, по мере возможностей я это стираю, замазываю, заклеиваю.
Имеет огромное значение, КТО делал пометки. Хотя, честно говоря, иногда сбивает с толку... Свои пометки никому не даю.
нет
сама так делаю и свои помеченные книги никому не даю читать
это очень интимно
Нет. Я предпочитаю читать новые книги, только что из магазина которые.. . ну, знаете, они еще краской пахнут=)))) А с отметками нечасто читаю, если только у знакомых беру, а они там что то писали, но это очень редко.. . А в библиотеке я не записана, поэтому приходится только покупать, а в магазине все конечно новые и без пометок))))
да. (если, конечно, пометки не занимают даже место текста)
иногда можно обнаружить забавные мысли
причем и к школьной литературе это относится.
Ваня Хабиров
Да. Интересно наблюдать за тем, что заметил и выделил читатель, бравший это книжку до меня. Особенно любопытно, когда книжка по психологии или философии. Отслеживать полет чужих мыслей по поводу книги и сравнивать со своими - это чрезвычайно занимательно для меня.
если отметки и комментарии по теме, а не.. . хулигаство)
Вспомните, как Татьяна читала книги Онегина, - она превращалась в само внимание, когда видела пометки сделанные Евгением.
Честно говоря, еще спорный вопрос: что интересней, само произведение или чьи-то мысли, высказанные по поводу этого произведения. Конечно, если брать простого читателя (как сейчас говорят - среднестатистического) , то его комментарии, в сравнении с самим предметом, особой ценности не представляют, но это не показатель, вспомните, что у нас были и Добролюбов, и Писарев, и множество других великих людей на которых мы и ровняемся, говоря о критике.
Если это учебник, то да! =)))
На дух не переношу! Книга должна быть книгой, а не чьим-то дневником..
нравится, так как нередко бывает так, что не можешь понять происходящее, а тут пометочка с ответом на вопрос