Че, реферат?
Сказы в кайф. Особливо форма подачи. Крутая стилизация под простонародную речь. Классный ритм прозы, очень своеобразный. Поэтика неизбитая, система образов оригинальная.
Хозяйка Медной горы, имхо, - Родина. Токмо не гос-во, а Мать-Сыра Земля. Мир, в котором человек родился и вырос, и где все гос. структуры - зачастую малозначимая часть. Она ж ведет себя как? С одной стороны, любит, с другой - фактически в рабстве держит. Всеобъемлюща, всевластна, но уйти от нее таки можно.. .
Другая вариация - душа таланта. "Что, не выходит каменный цветок, Данила-мастер? " Краеугольная цитата.. .
Сказовая форма - один из самых сильных способов наладить непосредственный контакт с читателем. Инфа подается как нечто реальное, но рассказанное неким лицом, повествователем. Автор прячется, превращается не в писателя, а в собеседника.
Бажов, думаю, этого не знал - просто пытался передать то, что слышал. Или придумывал на темы услышанного. А в результате - стал одним из первых авторов, работавших в сказовой манере. Ее ща тиражируют, но не у всех получается...
Литература
Вам нравятся сказы Бажова? Почему? Кто по-вашему хозяйка Медной горы? Почему Бажов выбрал для написания форму сказа?
Нравятся. Потому что могучий пласт уральской народной культуры явно виден в них.
Языческий образ.. .
Потому что иначе, возможно, это было бы не так интересно.
Языческий образ.. .
Я думаю, что выбрал форму сказа, потому, что так легче передать старинное предание, вымышленное оно или нет! ! Типа сказки!