"Именно этот размер - четырехстопный хорей - все более ощущался как стихотворный размер, которым нужно писать поэму.
"Переправа" начиналась, между прочим, и так:
Кому смерть, кому жизнь, кому слава,
На рассвете началась переправа.
Берег тот был, как печка, крутой,
И, угрюмый, зубчатый,
Лес чернел высоко над водой,
Лес чужой, непочатый.
А под нами лежал берег правый, -
Снег укатанный, втоптанный в грязь, -
Вровень с кромкою льда. Переправа
В шесть часов началась.. .
Здесь налицо многие слова, из которых сложилось начало "Переправы", но этот стих у меня не пошел.
Первой строкой "Переправы", строкой, развившейся в ее, так сказать, "лейтмотив", проникающий всю главу, стало само это слово - "переправа", повторенное в интонации, как бы предваряющей то, что стоит за этим словом:
Переправа, переправа,
Я так долго обдумывал, представлял себе во всей натуральности эпизод переправы, стоившей многих жертв, огромного морального и физического напряжения людей и запомнившейся, должно быть, навсегда всем ее участникам, так "вжился" во все это, что вдруг как бы произнес про себя этот вздох-возглас:
Переправа, переправа.. .
И "поверил" в него. Почувствовал, что это слово не может быть произнесено иначе, чем я его произнес, имея про себя все то, что оно означает: бой, кровь, потери, гибельный холод ночи и великое мужество людей, идущих на смерть за Родину. "
http://lib.ru/POEZIQ/TWARDOWSKIJ/as_ter.txt
Литература
Лейтмотивом главы "Переправа" (А.Т. Твардовский "Василий Тёркин") являются какие слова ??
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда.. .
Кому память, кому слава,
Кому темная вода, -
Ни приметы, ни следа.
Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лед,
Погрузился на понтоны
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошел. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым.
Как плоты, пошли понтоны,
Громыхнул один, другой
Басовым, железным тоном,
Точно крыша под ногой.
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда.. .
Кому память, кому слава,
Кому темная вода, -
Ни приметы, ни следа.
Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лед,
Погрузился на понтоны
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошел. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым.
Как плоты, пошли понтоны,
Громыхнул один, другой
Басовым, железным тоном,
Точно крыша под ногой.
Евгений Воронков
Открой Яндекс и прочти .
Смысловое восприятие из того предлагаемого выбора оставляет третий вариант.