Литература

Лейтмотивом главы "Переправа" (А.Т. Твардовский "Василий Тёркин") являются какие слова ??

"Именно этот размер - четырехстопный хорей - все более ощущался как стихотворный размер, которым нужно писать поэму.
"Переправа" начиналась, между прочим, и так:

Кому смерть, кому жизнь, кому слава,
На рассвете началась переправа.
Берег тот был, как печка, крутой,
И, угрюмый, зубчатый,
Лес чернел высоко над водой,
Лес чужой, непочатый.
А под нами лежал берег правый, -
Снег укатанный, втоптанный в грязь, -
Вровень с кромкою льда. Переправа
В шесть часов началась.. .

Здесь налицо многие слова, из которых сложилось начало "Переправы", но этот стих у меня не пошел.
Первой строкой "Переправы", строкой, развившейся в ее, так сказать, "лейтмотив", проникающий всю главу, стало само это слово - "переправа", повторенное в интонации, как бы предваряющей то, что стоит за этим словом:

Переправа, переправа,

Я так долго обдумывал, представлял себе во всей натуральности эпизод переправы, стоившей многих жертв, огромного морального и физического напряжения людей и запомнившейся, должно быть, навсегда всем ее участникам, так "вжился" во все это, что вдруг как бы произнес про себя этот вздох-возглас:

Переправа, переправа.. .

И "поверил" в него. Почувствовал, что это слово не может быть произнесено иначе, чем я его произнес, имея про себя все то, что оно означает: бой, кровь, потери, гибельный холод ночи и великое мужество людей, идущих на смерть за Родину. "

http://lib.ru/POEZIQ/TWARDOWSKIJ/as_ter.txt
Тамара Романюк
Лучший ответ
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда.. .

Кому память, кому слава,
Кому темная вода, -
Ни приметы, ни следа.

Ночью, первым из колонны,
Обломав у края лед,
Погрузился на понтоны
Первый взвод.
Погрузился, оттолкнулся
И пошел. Второй за ним.
Приготовился, пригнулся
Третий следом за вторым.

Как плоты, пошли понтоны,
Громыхнул один, другой
Басовым, железным тоном,
Точно крыша под ногой.
Евгений Воронков Открой Яндекс и прочти .
Смысловое восприятие из того предлагаемого выбора оставляет третий вариант.
Kostja Frolov