Литература
РАЗИН, СТЕПАН ТИМОФЕЕВИЧ (ок. 1630–1671) – предводитель Крестьянской войны 1670–1671, вождь крупного протестного движен?
кто он бондит? терорист? или чтото вроде робен гуда? он сына потопил с лодкой полной золота ?или это миф?
1670 год
Разин призывал на свою сторону всех ищущих воли и желающих служить ему. Он не собирался (по крайней мере, на словах) свергать царя Алексея Михайловича, однако объявил себя врагом всей официальной администрации — воевод, дьяков, представителей церкви, обвинив их в «измене» царю.
Во всех занятых разинцами городах и крепостях вводилось казачье устройство, представителей центральной власти убивали, канцелярские бумаги уничтожались.
Поход Разина на Волгу сопровождался массовыми восстаниями крепостных крестьян в недавно закрепощённых областях Поволжья. Здесь вожаками выступали, разумеется, не сам Разин и его казаки, а местные предводители, из которых наиболее известна беглая монахиня Алёна Арзамасская. Отложились от царя и начали восстание также большие группы поволжских народов: марийцев, чувашей, мордвы.
Захватив Астрахань, Царицын, Саратов и Самару, а также ряд второстепенных крепостей, Разин не смог успешно завершить осаду Симбирска осенью 1670 г. , был ранен (4 октября 1670) и удалился на Дон, где со своими сторонниками укрепился в Кагальницком городке.
В апреле 1671 года Разин был пленён казачьими старейшинами, которые взяли Кагальницкий городок штурмом. Он вместе с младшим братом Фролом (Фролкой) был выдан царскому правительству, привезён в Москву (2 июня) и подвергнут пыткам, во время которых сохранял замечательное мужество. 6 июня 1671 Степан был после оглашения приговора четвертован на эшафоте на Болотной площади.
Казачья война на Волге и крестьянская в Поволжье продолжались и после отступления Разина на Дон, и после его казни, под предводительством атаманов Василия Уса и Фёдора Шелудяка. Лишь 27 ноября 1671 года правительственные войска овладели столицей разинцев — Астраханью
Разин Степан Тимофеевич родился около 1630 года (казнен в возрасте 41 года) в станице Зимовейской (там же позднее родился Емельян Пугачев, в настоящее время ст. Пугачевская Волгоградской обл.) , на Дону.
Боролся за свободу, демократию и с чиновничьим беспределом

Бандит, исторический деятель, борец за правду, и за "хорошего" царя, и национальный герой, сражавшийся с персами, всё в одном лице. Всё противоречиво, но истина часто пародоксальна
По мнению отечественных историков, все, перечисленное Вами, в одном лице.