Рассказ Лескова "Левша"
и Почему Платов, в отличие от государя, не восторгался заморскими диковинками?
Литература
Какие диковинки показывали англичане русскому государю и Платову?
После окончания венского совета император Александр Павлович решает «по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть» . Состоящий при нем донской казак Платов «диковинам» не удивляется, потому что знает: в России «свое ничуть не хуже» . Прямодушный Платов болезненно переживает унижение русских.
Платов - дает Николаю Павловичу совет обратиться к русским мастерам, которые могут создать вещь, достойную большего удивления, чем английская стальная танцующая блоха. Платов отдает приказ Левше и двум его товарищам изготовить такую вещь. Платов выступает в функции патриота, проницательного изобличителя коварства иностранцев (англичан) . Он отворачивает замок у английского пистолета и обнаруживает утаенную англичанами надпись с именем русского мастера-создателя и т. д. Платов противопоставлен Александру Павловичу, плененному достижениями английской техники.
Черты патриота - радетеля за благо отечества в образе Платова мифологизированы. Платова отличают беззаветный патриотизм и прямодушие, из-за которого он теряет благосклонность Николая Павловнча, уважение к. мастерству простых русских людей одновременно Платову свойственно презрительное отношение к личному достоинству зависящих от него людей, использование побоев и угроз как наилучшей меры воздействия. Платов - единственный сановник, попытавшийся помочь вернуться на родину заболевшему Левше. Тождество Платова с казачьим атаманом .М. И. Платовым, участником Отечественной войны 1812 г. . сопровождавшим императора Александра I во время путешествия в Англию, условно.
Все вещи, которыми англичане хотят посрамить русских и восхитить Александра Павловича, — английского производства- “буреметры морские” (барометры) , “мерблюзьи мантоны” (верблюжьи плащи-манто) , “для конницы смолёные непромокабли” (непромокаемые кавалерийские плащи) и, наконец, “Мортимерово ружьё” (ружьё работы мастера Мортимера) . Но “пистоль”-то вовсе не английская: она отобрана у разбойника в “Канделабрии”, то есть в итальянской области Калабрии. (Смешное название “Канделабрия” Лесков создает, соединяя слова “Калабрия” и “канделябр”, подсвечник, — словечко в духе тех искажённых иностранных названий, которые и вправду были характерны для русского народного языка.)
" Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к
чему у них приноровлено для военных обстоятельств: буреметры морские,
мерблюзьи мантоны пеших полков, а для конницы смолевые непромокабли. "
Какую диковинку русские приобрели в Англии