Литература

Игра в бисер. Англичане в России.

Душа Перри,
не боявшаяся никакой жути, теперь затряслась в трепете, как и подобает
человеческой натуре. Бертран не выдержал такого роста горя и жалобно заплакал,
упершись лбом в стол.

Судьба его
нагоняла всюду: он утратил родину, потом Мери, теперь случилась неполадка
работ. Он знал, что не выберется живым из этих просторных суходолов и не увидит
больше ни Ньюкестля, ни Европы на том берегу, ни отца с трубкой, ни Мери в
последний раз.

Пустая,
низкая комната звучала от неистового скрежета зубов и плача Перри. Он опрокинул
стол и метался в тесноте, воя от хлынувшего страдания и потеряв всякий
характер. Сила горя свирепела в нем и запечатлевалась как попало и без всякого
надзора со стороны разума.

Смирившись
затем, Бертран улыбнулся и устыдился такого бесстыдного отчаяния. Потом вынул
книжку из чемодана и начал читать…

А. Платонов
«Епифанские шлюзы»

Что ещё
интересного происходило с англичанами в России?
" В памяти обывателей города Тима, Курской губ. , хранится следующая, лестная для их самолюбия легенда.
Однажды какими-то судьбами нелегкая занесла в г. Тим английского корреспондента. Попал он в него проездом.
-- Это какой город? --спросил он возницу, въезжая на улицу.
-- Тим! --отвечал возница, старательно лавируя между глубокими лужами и буераками. Англичанин в ожидании, пока возница выберется из грязи, прикорнул к облучку и уснул. Проснувшись через час, он увидел большую грязную площадь с лавочками, свиньями и с пожарной каланчой.
-- А это какой город? --спросил он.
-- Ти. . Тим! Да ну же, проклятая! --отвечал возница, соскакивая с телеги и помогая лошаденке выбраться из ямы.
Корреспондент зевнул, закрыл глаза и опять уснул. Часа через два, разбуженный сильным толчком, он протер глаза и увидел улицу с белыми домиками. Возница, стоя по колени в грязи, изо всех сил тянул лошадь за узду и бранился.
-- А это какой город? --спросил англичанин, глядя на дома.
-- Тим!
Остановившись немного погодя в гостинице, корреспондент сел и написал: "В России самый большой город не Москва и не Петербург, а Тим".

А. Чехов "САМЫЙ БОЛЬШОЙ ГОРОД"
D&z Haydarov
Лучший ответ
Царь

К нам на утренний рассол

Прибыл аглицкий посол,

А у нас в дому закуски -

Полгорбушки да мосол.
Иван Эккерман
Герберт Уэллс. Россия во мгле.

VI. КРЕМЛЕВСКОЙ МЕЧТАТЕЛЬ

«…А как промышленность? Она тоже должна быть
реконструирована коренным образом?

Имею ли я представление о том, что уже делается в России? Об электрификации
России?

Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех
"утопистов", в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации.
Он делает все, что от него зависит, чтобы создать в России крупные
электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения,
транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже
электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный
проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной
неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей
технически грамотных людей, в которой почти угасли торговля и промышленность?

Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются
в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с
высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и
вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить
себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел,
я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает
таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые,
электрифицированные, он видит, как новые шоссейные дороги прорезают всю страну,
как подымается обновленная и счастливая, индустриализированная коммунистическая
держава. И во время разговора со мной ему почти удалось убедить меня в
реальности своего провидения.

- И вы возьметесь за все это с вашими мужиками, крепко сидящими на земле?

Будут перестроены не только города; деревня тоже изменится до неузнаваемости.

- Уже и сейчас, - сказал Ленин, - у нас не всю сельскохозяйственную продукцию
даёт крестьянин. Кое-где существует крупное сельскохозяйственное производство.
Там, где позволяют условия, правительство уже взяло в свои руки крупные
поместья, в которых работают не крестьяне, а рабочие. Такая практика может
расшириться, внедряясь сначала в одной губернии, потом в другой. Крестьяне
других губерний, неграмотные и эгоистичные, не будут знать, что происходит,
пока не придет их черед.. .

Может быть и трудно перестроить крестьянство в целом, но с отдельными группами
крестьян справиться очень легко. Говоря о крестьянах, Ленин наклонился ко мне и
перешел на конфиденциальный тон, как будто крестьяне могли его услышать.

Я спорил с ним, доказывая, что большевикам придется перестроить не только
материальную организацию общества, но и образ мышления целого народа. По
традициям и привычкам русские - индивидуалисты и любители поторговать; чтобы
построить новый мир, нужно сперва изменить всю их психологию. Ленин спросил,
что мне удалось повидать из сделанного в области просвещения. Я с похвалой
отозвался о некоторых вещах. Он улыбнулся, довольный. Он безгранично верит в
свое дело.

- Но все это только наброски, первые шаги, - сказал я.

- Приезжайте снова через десять лет и посмотрите, что сделано в России за это
время, - ответил он…. »
Emin Yusifov
"(...)– При нашей системе правления все неправильно, – невозмутимо продолжала княгиня. – Бюрократы думают только о своих карманах, людей повсюду эксплуатируют и грабят, а управляют повсеместно плохо.
– А у нас, – сказал Реджинальд, – кабинет министров, пробыв у власти четыре года, ставит себе в заслугу то, что он непостижимо развращен и никуда не годен.
– Но от плохого правительства вы можете избавиться на выборах, – возразила княгиня.
– Насколько я помню, обычно мы так и делаем, – сказал Реджинальд.
– У нас же все так ужасно, все идут на такие крайности. Вы в Англии никогда не идете на крайности.
– Мы ходим в Альберт-холл, – уточнил Реджинальд.
– У нас же репрессии чередуются с насилием, – продолжала княгиня. – А всего огорчительнее, что люди не расположены ни к чему иному, как к тому, чтобы творить добро. Нигде вы не встретите более доброжелательных, любвеобильных людей.
– В этом я с вами согласен, – сказал Реджинальд. – Я знаю одного юношу, который живет где-то на Французской набережной, так он являет собою показательный пример. Волосы у него завиваются естественным образом, особенно по воскресеньям, и он хорошо играет в бридж даже для русского, а это о многом говорит. Не думаю, что у него есть другие достоинства, но его любовь к семье действительно высшего порядка. Когда умерла его бабушка по материнской линии, он не пошел так далеко, чтобы совсем забросить бридж, но объявил, что в последующие три месяца будет носить только черные костюмы. Это, я полагаю, действительно достойно.
Княгиню это не поразило.
– Вы, должно быть, весьма потворствуете своим желаниям и живете
лишь для собственного удовольствия, – сказала она. – Жизнь в поисках
удовольствий, игра в карты и мотовство – все это приносит лишь неудовлетворение. Когда-нибудь вы в этом сами убедитесь.
– Знаю, иногда приходишь именно к такому убеждению, – согласился Реджинальд. – Однако запретный плод сладок.
Это замечание, впрочем, прошло мимо внимания княгини, которая всему
запретному предпочитала шампанское, ибо в нем хотя бы ощущается привкус ячменного сахара.
– Надеюсь, вы навестите меня еще, – произнесла она тоном,
не оставлявшим надежды на продолжение знакомства, и, точно вспомнив о чем-то, прибавила: – Вы должны побывать у нас в деревне.
Деревня, которую она упомянула, находилась в нескольких сотнях верст в сторону от Тамбова, а отделявшие ее от соседней деревни пятнадцать миль земли были предметом спора о том, кому эти земли принадлежат.
Реджинальд решил про себя, что не всякое уединение стоит нарушать. (...)" Г. Х. Манро (Саки) , "Реджинальд в России".
Байрон - "Дон Жуан"
Взятие Измаила
"...Фельдмаршал пленных сразу увидал,
Окинул зорким взглядом: "Подойдите! "
Нахмурил брови, всматриваться стал:
"Откуда? " - "Из Стамбула мы - простите,
Константинополя... " - "Я так и знал.. .
А кто вы? " - "Поглядите и судите! " -
Была беседа очень коротка -
Знал отвечавший вкусы старика.

"Как звать? " - "Я - Джонсон, он - Жуан". - "А те-то? "
"Две женщины, а третий - ни мужчина,
Ни женщина... " - "Постой, тебя я где - то
Уже встречал.. . Какая бы причина?. .
Ты - Джонсон? Знаю, знаю имя это!
Ты был, дружок, не помню только чина,
В пехотном Николаевском? Ведь был? "
"Так точно, ваш-сиятельство, служил! "

"При Видине ты дрался? " - "Да". - "В атаке
Ты отличился, помню, а потом? "
"Я ранен был! " - "Но ловок так не всякий,
Ты бросился отважно напролом.
А дальше? " - "Я очнулся в полном мраке
Уже турецким пленником - рабом".
"Ну, завтра отомстишь за униженье -
Ведь это будет адское сраженье!. .

Отлично. Где же хочешь ты служить? "
"Где вы сочтете нужным". - "Понимаю!
Конечно, ты захочешь туркам мстить
И будешь снова смел, я полагаю;
Еще смелее даже, может быть!
А этого юнца вот я не знаю! "
"Ручаюсь, генерал, он смел вдвойне.
Герой он и в любви и на войне! "

Жуан безмолвно низко поклонился -
Он комплимент инстинктом угадал.
Меж тем Суворов снова оживился:
"Ты счастлив, Джонсон! Полк-то твой попал
В колонну первых! Долго я молился
И всем святым сегодня клятву дал -
Сровнять с землею стены Измаила
И плугом распахать его могилу!

Ну, в добрый час, ребята! " Тут опять
Фельдмаршал к батальону поспешил
Подшучивать, браниться, муштровать,
Чтоб разогреть геройский дух и пыл.
Он даже, проповеднику под стать,
Сказал, что бог их сам благословил:
Императрица-де Екатерина
На нехристей ведет свои дружины!... "
Дима Иванов
Из Дневника английского чиновника 2-ой половины XVII века Сэмюэля Пипса, который вошел в историю благодаря своему знаменитому дневнику, в который записывал все беседы и встречи, в том числе, рассказ человека, видевшего Россию своими глазами - Френсиса Парджитера, бывшего в то время купцом Московской компании.
" ...В Мурфилдсе встретил мистера Парджитера, с коим долго гуляли по полям ...беседуя, главным образом, о России, каковое государство, по его словам, место весьма печальное. И, хотя Москва - город громадный, люди там живут бедно; дома, между коими огромные расстояния, тоже бедные, даже и император и тот живет в деревянном доме. Занятия же его сводятся к тому, что он напускает на голубей ястреба, который гонит их миль на 10-12, после чего бьется об заклад, который из голубей вернется быстрее домой. Всю зиму сидят по домам. Некоторые играют в шахматы, остальные же пьют. Женщины же ведут там жизнь рабскую. Во всем императорском дворце не найдется, кажется, ни одной комнаты, где бы не было больше 2 - 3 окон, из них самое большое не больше ярда в ширину или в высоту, - дабы зимой тепло было. От всех болезней там лечатся парильнями; те же, кто победнее, забираются в заранее нагретые печи и там лежат ...Образованных людей мало, по-латыни не говорит никто, разве что министр иностранных дел, да и тот по-случайности ...(16 сентября 1664 г. ) "