Литература

Посоветуйте хорошие книги о ВОВ или отдельно о блокаде Ленинграда?

О блокаде:
Александр Чаковский "Блокада"
Кажется, есть еще "Блокадная книга" в совместном авторстве Алеся Адамовича и Даниила Гранина
О войне:
Симонов "Живые и мертвые"
Борис Васильев "В списках не значился" и "А зори здесь тихие... "
Виктор Астафьев "прокляты и убиты" и "Пастух и пастушка"
Белек Монгуш
Лучший ответ
Вяч. Кондратьев, Отпуск по ранению" "Овсянниковский овраг" "Искупить кровью". Анатолий Соболев "Награде не подлежит"
"Альпийская баллада"...
Борис Полевой "Золото"
Про Сталинград "Жизнь и судьба" Гроссмана. Там не только события, но и мысли тех, кто в этом пекле побывал, причём с разных сторон. Сам сейчас её читаю.
Svetlana Popova
Владимир Карпов "Взять живым", Владимир Богомолов "В августе 44го" ("Момент истины"), Юрий Брндарев "Батальоны просят огня", "Берег", Эммануил Казакевич "Звезда"....
Коля Бортник
Константин Симонов"Живие и мертвые"
Борис Васильев"А зори здесь тихие","Завтра была война","В списках не значился"
Василий Гроссман"Жизнь и судьба"
Шолохов"Они сражались за Родину"
Фадеев"Молодая гвардия"
Васильевский"Дело всей жизни"
Маршал Г. К. Жуков"Воспоминания и размышления"
Борзунов"С пером и автоматом"
Каневский"Впереди разведка шла"
Мессе"Война на русском фронте"
Петров"Прошлое с нами"
Шапкин"Они воевали в разведке"
Голубов"Снимем, товарищи, шапки"
Жарко, Глебов, Синицкий"Воздушные разведчики"
Хаупт"Битва за Москву"
Вашенцев"Путь дорога фронтовая"
Голосовский"Хочу верить"
Гофман"Сотрудник гестапо"
Злобин"Пропавшие без вести"
Колесников"Особое задание"
Сбойчаков"Они брали рейхстаг"
Наталья Черных Еще забыла:у Светланы Алексиевич есть книги о войне,в тч письма с фронта и война глазами детей,не помню как называются
Константин Симонов Живые и мертвые, Александр Бек Волокаламское Шоссе, очерк дневник Тани.
Шара Жубатхан
М. Шолохов "Судьба человека", В. Быков "Сотников", Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке", Ф. Вигдорова "Черниговка".
Уроки французского
Астафьев В. "Прокляты и убиты"
Balziya Matova
книги Ремарка! они великолепны! на западном фронте без перемен просто лучшее из того что я читала о войне. можно еще а зори здесь тихие тоже очень хорошая.
Аксана Мещерякова Книги Ремарка - не о Великой отечественной.
А "На западном фронте без перемен " и вовсе о первой мировой.
Алесь Адамович, Даниил Гранин "Блокадная книга"

Эта книга является записью рассказов самих блокадников, цитат из их дневников с краткими отступлениями авторов.
Сильная вещь. Читать тяжело, эмоции.
Инга Ким
"Живые и мертвые" К. Симонова -- моя самая любимая книга! Очень рекомендую ее тем, кто интересуется темой ВОВ. Ну и, конечно, "А зори здесь тихие" Б. Васильева.