О блокаде:
Александр Чаковский "Блокада"
Кажется, есть еще "Блокадная книга" в совместном авторстве Алеся Адамовича и Даниила Гранина
О войне:
Симонов "Живые и мертвые"
Борис Васильев "В списках не значился" и "А зори здесь тихие... "
Виктор Астафьев "прокляты и убиты" и "Пастух и пастушка"
Литература
Посоветуйте хорошие книги о ВОВ или отдельно о блокаде Ленинграда?
Вяч. Кондратьев, Отпуск по ранению" "Овсянниковский овраг" "Искупить кровью". Анатолий Соболев "Награде не подлежит"
"Альпийская баллада"...
Борис Полевой "Золото"
Про Сталинград "Жизнь и судьба" Гроссмана. Там не только события, но и мысли тех, кто в этом пекле побывал, причём с разных сторон. Сам сейчас её читаю.
Владимир Карпов "Взять живым", Владимир Богомолов "В августе 44го" ("Момент истины"), Юрий Брндарев "Батальоны просят огня", "Берег", Эммануил Казакевич "Звезда"....
Константин Симонов"Живие и мертвые"
Борис Васильев"А зори здесь тихие","Завтра была война","В списках не значился"
Василий Гроссман"Жизнь и судьба"
Шолохов"Они сражались за Родину"
Фадеев"Молодая гвардия"
Васильевский"Дело всей жизни"
Маршал Г. К. Жуков"Воспоминания и размышления"
Борзунов"С пером и автоматом"
Каневский"Впереди разведка шла"
Мессе"Война на русском фронте"
Петров"Прошлое с нами"
Шапкин"Они воевали в разведке"
Голубов"Снимем, товарищи, шапки"
Жарко, Глебов, Синицкий"Воздушные разведчики"
Хаупт"Битва за Москву"
Вашенцев"Путь дорога фронтовая"
Голосовский"Хочу верить"
Гофман"Сотрудник гестапо"
Злобин"Пропавшие без вести"
Колесников"Особое задание"
Сбойчаков"Они брали рейхстаг"
Василий Гроссман"Жизнь и судьба"
Шолохов"Они сражались за Родину"
Фадеев"Молодая гвардия"
Васильевский"Дело всей жизни"
Борзунов"С пером и автоматом"
Каневский"Впереди разведка шла"
Мессе"Война на русском фронте"
Петров"Прошлое с нами"
Шапкин"Они воевали в разведке"
Голубов"Снимем, товарищи, шапки"
Хаупт"Битва за Москву"
Вашенцев"Путь дорога фронтовая"
Голосовский"Хочу верить"
Гофман"Сотрудник гестапо"
Злобин"Пропавшие без вести"
Колесников"Особое задание"
Сбойчаков"Они брали рейхстаг"
Наталья Черных
Еще забыла:у Светланы Алексиевич есть книги о войне,в тч письма с фронта и война глазами детей,не помню как называются
Константин Симонов Живые и мертвые, Александр Бек Волокаламское Шоссе, очерк дневник Тани.
М. Шолохов "Судьба человека", В. Быков "Сотников", Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке", Ф. Вигдорова "Черниговка".
Уроки французского
Астафьев В. "Прокляты и убиты"
книги Ремарка! они великолепны! на западном фронте без перемен просто лучшее из того что я читала о войне. можно еще а зори здесь тихие тоже очень хорошая.
Аксана Мещерякова
Книги Ремарка - не о Великой отечественной.
А "На западном фронте без перемен " и вовсе о первой мировой.
Алесь Адамович, Даниил Гранин "Блокадная книга"
Эта книга является записью рассказов самих блокадников, цитат из их дневников с краткими отступлениями авторов.
Сильная вещь. Читать тяжело, эмоции.
"Живые и мертвые" К. Симонова -- моя самая любимая книга! Очень рекомендую ее тем, кто интересуется темой ВОВ. Ну и, конечно, "А зори здесь тихие" Б. Васильева.