Литература

посоветуйте хорошую книгу о ВОВ (можно не только художественную) . Симонов, Шолохов прочитаны

Александр Суворов, "Самоубийство"
Аннотация

Зачем Гитлер напал на Советский Союз? Была ли Германия готова к войне? Казалось бы, ответы на эти вопросы очевидны. Но не все так просто.. . В своей книге Виктор Суворов с присущей ему убедительностью показывает полную и абсолютную неготовность к войне гитлеровской Германии.
Дима Фортунов
Лучший ответ
Ко всем вышеназванным добавлю Василия Гроссмана "Жизнь и судьба".
Наберите Артем Драбкин.
Автор собрал воспоминания настоящих, а не парадных фронтовиков.
Эти воспоминания - поразительные.
Не пожалеете
Почитайте Ремарка.
Георгий Свиридов "Ринг за колючей проволокой"
Алесь Адамович "Блокадная книга"
навеки девятнадцатилетние Бакланова к перечисленному выше
Татьяна Ларина
Бешанов. Брестская крепость, Рунов. Горячий снег Сталинграда, Вельц. Солдаты, которых предали, Жирохов. Иду на таран, Жуков. Русские эсесовцы. Присоединяюсь к Дмитрию. Книг очень много. Еще живы ветераны - поговорите с ними...
Юлия Путилова
предлагаю творчество Василя Быкова.
Асруди .
Из художественных обязательно читай еще "Берег" Юрия Бондарева, все, что найдешь - у Василия Быкова (Белоруссия) и военные повести Бакланова. Из документальных - найди книги по истории ВОВ изд-ва "Вече" за последние годы. Очень интересно!
Я бы тоже не советовал доверять таким писателям как Виктор Суворов.
Расплодилось писателей, режиссёров, политических деятелей, которые не утруждаясь
поднять архивы врут на всю страну.
Уже надоело, что нам постоянно вдалбливают ложь о ВОВ.
Наберите в Яндексе: Великая оболганная война.
Очень много интересно и действительно правдивой информации о войне.
Богомолов "В августе сорок четвертого... "
Охххх.. . Лена, будь очень и очень осторожна с Суворовым - этот.. . тип, скажем так, уже и сам не скрывает, что все его стрррррашные разоблачения лишь способ делать деньги. Хотя кое-какие дельные мысли есть.

По вопросу. Книги Бориса Васильева, Василя Быкова, Григория Бакланова (особенно "Пядь земли"). Документальные - считаю неплохими исследования Марка Солонина "22 июня", также Игорь Бунич неплох, но с оговоркой - Сталина он ненавидит паталогически.
"Горячий снег", "Знак беды" Быков, "В списках не значиться". Вообще Василь Быков военная тема.
борис васильев а зори здесь тихие . юрий бондарев горячий снег . батальона просят огня . некрасов в окопах сталинграда.