Литература

Посоветуйте книги о ВОВ которые обязательно стоит прочитать

Художественные и научные, только кроме фоменковщины, суворова-резуна и прочих марателей бумаги.
Документальные.
А . Ильин "10 мифов Второй мировой" http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/09.html
В. В.
Бешанов. "1942 год - "Учебный"", "10 сталинских ударов" и другие!
Художественне:
Некрасов "В окопах Сталинграда", Константин Воробьев "Убиты под Москвой", Юрий Бондарев, Василь Быков, Пикуль - много чего. Юрий Гончаров "Теперь безымянные", Юхан Пээгель "Я погиб в первое военное лето", Алесь Адомович "Каратели", Э. Казакевич "Звезда" Анатолий Ананьев "Танки идут ромбом",Морис Семашко "Гу - га" Твардовский "Василий Теркин"
А так же мемуары Рокоссовского, Василевского и других.
Ibragim Ochilov
"Повесть о настоящем человеке."
Женечка Дядюсь
Бесспорно - Богомолов, Морис Семашко (не помню может Симашко) "Гу-га" - жестокая правда о штрафбатах. Для отдыха - "Пушки острова Наварон"
Татьяна Босова
Борис Васильев "В списках не значился"- перечитываю каждый год. (про защитников Брестской крепости)
Василий Беляев
Мемуары Г.К. Жукова. Пикуль "Хроника каравана РК-17"
Нина Довгань
Рассказы Вадима Кожевникова.
Дулат Исаев
Стоит почитать Ремарка "Время жить, и время умирать". Про впечатления немецкого солдата (не фашиста!) от Восточного фронта
Ильина-Чётвёртая высота...
Симонов. "Живые и мертвые"
Быков "Его батальон" и "Третья ракета",
Юлия Лобачева
Богомолов. "Момент истины" Там еще много рассказов.
Alexey U10
Люди с чистой совестью. О партизанах. Кажется Вершигора. Художественно-документальный.
Kadrovik .uz
Вадим Кожевников. Щит и меч
Это азбука книг о разведке, показывается не столько умение "воровать документы и стрелять из-за угла", сколько психологическое состояние разведчика, который должен жить среди врагов и ничем, ни взглядом, ни вздохом, не показвать своего состояния. Человек, которого жгут железные доспехи, а он при этом улывается.
В общем, в этой книге описано то, что показано в фильме "Семнадцать мгновений весны".
Любимая книга маленького Путина. ;-)
Тигры в грязи (автора не помню какой-то немец немец)