Литература
Книги, которые обязательно нужно прочитать. Какой у Вас список?
У каждого читающего человека есть свой собственный список книг, обязательных к прочтению, по его, конечно, мнению. У каждого этот список свой, конечно в нём будут книги бессмертной классики, которые непременно повторятся у многих людей, но есть и что-то своё, личное, возможно, не такое известное и незаслуженно забытое. А какой список у Вас? Список книг, которые Вы советуете прочитать всем своим знакомым и коллегам, и вообще людям интересующихся литературой. Список книг, которые тронули Вашу душу, а возможно и повлияли на жизнь.
Любимых книг, и авторов Много
Предпочитаю следуюшие Жанры: Фентази, Класическую литературу, современную прозу
Голсуорси Сага О Форсайтах
Достоевский Униженные и оскорбленные
Мегги Стивотер Дрожь, Превращение, Вечность
Артур Голден Мемуары Гейши,
Сьюзен Коллинз Голодные игры, И вспыхнет пламя, Сойка-Пересмешница.
Исабель Альенде Дом Духов
Элис Сиболд Милые Кости
Кристофер Паолини Эрагон, Эрагон Наследие, Эрагон Брисингр, Эрагон Наследие,
В. Осеева Динка, Динка Прощается с детством,
Фэнни Флегг Дейзи Фей и Чудеса
Ванесса Диффенбах Язык Цветов,
Дафна Дюморье Ребекка
Джордж Элиот Милдмарч,
Ги Де Мопассан Милый Друг,
Эмиль Золя Западня, Дамское счастье
Всеволод Крестовский Петербургские Трущобы
Виктор Гюго Отверженные
Сомерсет Моэм Бремя страстей Человеческих
Элизабет Гаскелл Север и Юг
Джин Калогридис Дьявольская Королева
Шодерло Де Лакло Опасные Связи.
Теодор Драйзер Сестра Керри
Сири Джеймс Потерянные Мемуары Джейн Остин, Тайные Дневники Шарлотты Бронте
Сара Уотерс Тонкая работа
Анита Амерезвани Кровь Цветов
Джин Сэссон Мемуары принцессы, Мемуары принцессы Дочери Султаны, Мемуары Принцессы Содружество Султаны
Джеймс Кервуд Бродяги Севера, В Дебрях Севера,
Сесилия Ахерн Посмотри на меня,
Мэри Стюарт И Девять Ждут Тебя Карет, Терновая Обитель,
Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея
Рэй Кимура Бабочка на Ветру,
Майн Рид Всадник Без Головы
Филлип Пулман Трилогия Темные начала.
Дэвид Николс Один День.
Вот список любимых книг и авторов. Могу еще продолжить.
Голсуорси Сага О Форсайтах
Достоевский Униженные и оскорбленные
Артур Голден Мемуары Гейши,
Исабель Альенде Дом Духов
Элис Сиболд Милые Кости
Фэнни Флегг Дейзи Фей и Чудеса
Ванесса Диффенбах Язык Цветов,
Дафна Дюморье Ребекка
Джордж Элиот Милдмарч,
Ги Де Мопассан Милый Друг,
Эмиль Золя Западня, Дамское счастье
Виктор Гюго Отверженные
Элизабет Гаскелл Север и Юг
Джин Калогридис Дьявольская Королева
Шодерло Де Лакло Опасные Связи.
Теодор Драйзер Сестра Керри
Сара Уотерс Тонкая работа
Анита Амерезвани Кровь Цветов
Сесилия Ахерн Посмотри на меня,
Оскар Уайльд Портрет Дориана Грея
Рэй Кимура Бабочка на Ветру,
Майн Рид Всадник Без Головы
Филлип Пулман Трилогия Темные начала.
Дэвид Николс Один День.
У меня нет такого списка. Раньше советовала, и тут на ответах иногда советую. Но когда спрашивают по теме. К примеру "что бы почитать из фэнтези? " - тут я отвечу. А навязывать людям "свои" книги - дело неблагодарное. Часто бывало - почитаешь книгу, в восторге от нее, посоветуешь кому-то - а она человеку не пошла. Еще и смеялись - "как такое читать можно" или "нудятина, что ты там нашла". Потому нет у меня такого списка.
Все, что нужно, я прочитал еще в школе и институте.
Сейчас читаю по обязанности только литературу по специальности.
В остальных случаях - развлекаюсь.
Никому не навязываю никаких книг и авторов, ибо считаю это совершеннейшим идиотизмом и хорошо помню, что о вкусах не спорят.
Если же некий человек начинает мне излагать "список книг, которые Вы советуете прочитать всем своим знакомым и коллегам", он, как правило, бывает быстро послан на йух.
В остальных случаях - развлекаюсь.
Список книг не дам. А список любимых авторов так велик, что.. .
Гришэм, Крайтон, Дюморье, Уайлдер, Латынина, Куваев, Хантер, Толкиен, Клэнси, Пирс Энтони, Бальзак, Грин, Стюарт, - и можно продолжать до бесконечности.
Господи, как я жалею, что родилась в эпоху книжного голода и портила глаза, читая всякую соцреалистичную дрянь!
12 Стульев, Джек Лондон, Чейз, Макаренко...
Ну, Толстой и Достоевский- это святое дело, это читать обязательно. А ещё -Диккенс, Ремарк, Бальзак, Руссо, мне вот Томас Манн нравится. Дело вкуса
Амели Нотомб - Человек огня
Михаил Нисенбаум - Почта Св. Валентина
Джессика Уотсон - Сила мечты
Сара Уинман - Когда Бог был кроликом
Грейс Макклин - Самая прекрасная Земля на свете
Джордж Оруэлл - 1984
Лорен Оливер - Делириум
Стендаль - Красное и черное
Михаил Нисенбаум - Почта Св. Валентина
Джессика Уотсон - Сила мечты
Сара Уинман - Когда Бог был кроликом
Джордж Оруэлл - 1984
Лорен Оливер - Делириум
Стендаль - Красное и черное
Добрый вечер! в этом году начал читать Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО. Читается легко. Прочел почти все произведения.