Литература

Как вы относитесь к творчеству Иосифа Бродского?

С физиологической точки зрения "творчество" Иосифа Бродского вызывает чувство глубочайшего брезгливого отвращения.
Пояснения:
Не надо никаких априори отрицаний, просто займите (попытайтесь, если хватит сил) ЖЁСТКИЙ НЕЙТРАЛИТЕТ. ЭТО имеет смысл, если есть возможность не читать, а слушать в авторском исполнении ТО, что он ВПИХИВАЕТ, брызгая слюной, СЛУШАТЕЛЮ не только в уши, но и буквально В РОТ, "НА ВДОХЕ" - т. е. в момент полной "беззащитности" и "открытости" к восприятию со стороны слушателя. Проверить ЭФФЕКТЫ - элементарно: попробуйте не пускать его слова, которые он произносит "НА ВЫДОХЕ" в себя в тот момент, когда сами находитесь "НА ВДОХЕ". Если совсем просто: попытайтесь "ВЫДЫХАТЬ" когда он пытается "ВТОЛКАТЬ" В ВАС СВОИ СЛОВА, а ВДЫХАТЬ, когда и он вдыхает. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ (А ВЫ ТОЧНО ОБРАТИТЕ... ) как скоро НАЧНЁТЕ ЗАДЫХАТЬСЯ в буквальном смысле слова, и как скоро начнёте испытывать позывы тошноты. Т. е. попробуйте "НЕ ГЛОТАТЬ" его слова с его дыханием и реально почувствуйте уровень РЕАЛЬНОЙ АГРЕССИИ со стороны этого чрезвычайно экспрессивного оратора. Большинство "слушателей" ничего не замечали, пока не пытались включить собственное "СОПРОТИВЛЕНИЕ"
Думаю не стоит дальше распространяться в теориях - просто практически достаньте записи "авторских выступлений" и поупражняйтесь в "ОКАЗАНИИ СОПРОТИВЛЕНИЯ". Уверен, будете поражены своими "НОВЫМИ" впечатлениями. Вообще его манера имеет сходство с самыми грубыми и беспардонными, т. е. "насилующими" методами вербально-агрессивной суггестии.
НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ! ХОТЯ БЫ попытайтесь ОКАЗАТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ. МАССА НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ - ГАРАНТИРОВАННА
Кристя Наумова
Лучший ответ
Никак
Анна Ковалева
супер!!!
Руслан Сабитов
Ёся рулит! в своей теме....
Баглан Айхынов
Да никак особенно.
Много было поэтов,
Ну и он среди них,
И не хуже, не лучше других.
(Это я сам сочинил только что).
я его обажаю, это талантище века, нет есче ему подобных! все ярко, четко и без соплей))))
Подробно с его творчеством - не знакома, но - притягивает.
Яна Лихолет
Даже трудно описать как отношусь. Он первый поэт в которого влюбилась.

есть несколько цитат из него - от которых мне срывает крышу

"... старею:
Птица уже не влетает в форточку,
Девица как зверь защищает кофточку
Подскользнувшись о виншевую косточку
не падаю: сила трения возрастает с падением скорости"

"Пространство сделано из коридора"

"Сколь же радостней прекрасное вне тела
Ни награда невозможна, ни измена"

ну и уже сто раз цитировавшееся, почти общее место - но ...
"Ни страны ни погоста не хочу выбирать - на Васильевский остров я прийду умирать"

я не ручаюсь за точность цитат - как вспомнила, так и написала - специально не хочу искать в сети уточнять - слишком это все стало личным - как помню - так мое: )..

есть фотограф - Борис Смелов - если любите Бродского и фотографию - посмотрите.
и то и то - так тонко сделано, так зарифмовано и так сложно заритмовано и так печально-красиво : ).

в общем - очень люблю.

А вы как относитесь, интересно?
Asel Kubegenova