Литература

Поклонники творчества Иосифа Бродского- высококультурные люди?(+)

Занятная ситуация на стыке культуры, истории и быта сложилась в Петербурге. Группа инициативных граждан желает из коммунальной квартиры, в которой некоторое время проживал Иосиф Бродский, сделать музей. Невыкупленной осталась одна комната, хозяйка которой уезжать не хочет, но за 17 млн. рублей согласна. На днях Смольный платить отказался. Поклонники поэта позицией женщины возмущены, причем обнаружилось, что многие из них от председателя домкома Швондера отличаются мало и помимо не всегда цензурных выражений в её адрес одни вспоминают, как с несогласными переезжать решали “ломом по голове” в 90–е, другие предлагают властям заселить кавказцев или цыган, что бы сама съехала куда–нибудь (ссылка как пример, их много, не хочу подобное множить).

Факт, что женщина старше Бродского и в отличии от сравнительно с ней недолго проживавшего там поэта, в квартире с рождения, поклонниками не учитывается.

Не учитывается и другое. Дом изначально (в XIX веке) строился, выражаясь современным языком, элитным, а сама квартира расположена в наиболее дорогой его части — парадная лестница, второй этаж, пятиметровые потолки, мрамор, лепнина, камин, вид из окон на Спасо–Преображенский собор. И хозяйке помимо комнаты площадью 45 метров (ровно двухкомнатная хрущевка) принадлежит треть общих площадей квартиры в несколько сотен метров. Сам дом находится в центре "Золотого треугольника" и относится к антикварному жилью (есть и такое понятие), предложения которого в открытой продаже редки и цена одного может измеряться десяткам квартир в районах и домах попроще (обзор). Кстати, 19–метровая комната самого Бродского полутора годами ранее была выкуплена за 11 млн. рублей, что в пересчете существенно дороже, однако тот факт возмущения не вызвал.
Nadya ...
Описанные Вами факты весьма прискорбны. Однако возмущаться и призывать ломы на головы людей, названных Вами "поклонниками поэта" повременю. Прежде всего, по давно сложившейся привычке - не возмущаться поведением какой-то стороны в каком-то конфликте по первому сообщению об этом конфликте. У описанных Вами злодеев могут быть свои доводы, свое видение картины, и, уверен, лом и цыган на голову несчастной старой женщины призывали не все.
Если же эти люди и действительно не отличаются от упомянутого председателя домкома, то почему это хоть как-то должно бросать тень на всех, кого можно причислить к поклонникам Бродского?
И почему Смольный платить отказался? И почему нельзя собрать эти деньги по миру? Сумма не такая уж заоблачная в соотношении с числом поклонников Бродского. Если кинуть клич, названную сумму собрать не составит труда.
Так что, думаю, нужно не возмущаться, а вопрос решать.
А поклонники Бродского - "они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было.. . обыкновенные люди.. . В общем, напоминают прежних.. . квартирный вопрос только испортил их... "
Вот в Москве с квартирой незабвенного Михаила Афанасьевича тоже какие были трудности, какие войны, сколько копий сломано. Получилось же в конце концов.
Виталий Митрошкин
Лучший ответ
"инициативные граждане" и "поклонники поэта" - две большие разницы
да, Петербург... что и сказать, не знаю. Город Достоевского... Те, что в Москве звались нечистой силой (демонами, на худой конец! ) и помогали разобраться с квартирными вопросами, в Петербурге зовутся" бесами" и обитают за печкой. Толку от них - никакого.
Мария _ Голубина Открытая @laboratorykom (лаборатория при театре "КомедиантЪ") приглашает вас 05.12.14 в 20:00 на спектакль "АПОЛОГИЯ АБСУРДА" по поэме Иосифа БРОДСКОГО "ПОСВЯЩАЕТСЯ ЯЛТЕ"

Адрес: г. Москва, метро Маяковская, ул. Большая Садовая, д. 10, усадьба «Freelabs»

Билеты: 500 рублей. Тел. : 8 (985) 190 31 57
Продолжительность спектакля — 1 час
ну что теперь делать платите