Если с названием, то "Собачье сердце"...К произведению это никакого отношения не имеет. Просто у меня в раннем детстве у меня был какой-то очень субъективный взгляд. Какая-то индифферентность чувствовалась. Вот. От всех. Я считала, что если люди завистливы-"побыстрее бежать от них".У меня вплоть до первой любви было очень черствое по виду (!) сердце.
Ну конечно до нетерпения сердца. Хм. Сказу ассоциация-"Нетерпение сердца"
Стефана Цвейга. Первая Любовь. Ну и сразу на ум идёт тургеневское произведение=)
В общем, подвести итог детства. "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл=)Вот это шедевр. Беззаботное, безалаберное, легкое детство. И культовая фраза героини: "Я подумаю об этом завтра. "
Литература
Книга с которой ассоциируется детство у вас?
Ещё до поступления в 1-й класс мне в руки попалась маленькая книжка с названием "ЗЕЛЁНАЯ КОБЫЛКА" Мне стало так интересно: что же это за лошадка такая, зелёная? !
Я читала, читала и всё никак не могла дойти до лошадки. И только в конце книги вдруг, наконец, нашла эту кобылку вместе с ищущим её мальчиком .Это оказалась маленькая зелёная ЯЩЕРИЦА.
Прошло много лет, преподаю русскую литературу, но эту "зелёную кобылку" помню до сих пор
.А автор этой книжечки русский сказочник ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ БАЖОВ.
Может именно она привела меня к литературе?..
"Динка прощается с детством", "Три мушкетера"

Маршак, Чуковский, "Буратино" Толстого. Самое раннее детство - толстенная книжка "Малютка", которая приводила в содрогание все мое семейство.
С Чуковским - было большое подарочное издание его сказок
робинзон крузо. даниельдефо.
Республика ШКИД
Букварь
Волшебник изумрудного города!
В детстве перечитывала раз 15
Про гномов воинов. Название не помню, но сильно впечатлила книжонка.
Андрей К
что-то вроде хоббитов?)
Букварь.
"Непоседа, Мякиш и Нетак","Муфта, Полботинка и Моховая борода","Приключения Буратино","Ромка, Фомка и Артос","Сказка о золотой рыбке"(мама на ночь рассказывала) и прочитанная в 3-ем классе книга "Трое в лодке, не считая собаки".А вообще в детстве я читала большинство книг-про войну и сказки.
со сказками Пушкина
Бременские музыканты. Братья Гримм.
Уголовный кодекс)
Нина Бешика
Мда...Детство,а уже такое бурное=)
"Малахитовая шкатулка" Бажова
"Карлсон, который живет на крыше", Астрид Л.