Литература
В чём смысл бесконечных вопросов о смысле (книг, фильмов и тэ дэ, и тэ пэ)?
Ведь очевидно, что непонимающий элементарщины, ничего не поймёт из объяснений! А каждое время привносит свои собственные смыслы, как правило, мало имеющие общего с тем, что ощущал автор.
Я думаю, это всё та же школа, не к ночи будь помянута. Школа учит недоумков анализиииировать произведение (даже лирическое стихотворение) , в то время как надо бы учить синтезу: что сказал автор + что у меня в душе и в уме + что привносит наше время +++
Слова «анализ» бедолаги, возможно, и не знают, вот они и спрашивают: Какой смысл? Чему учит нас.. ? Что хотел сказать автор.. ? Как будто автор только хотел, но ему не очень удалось.
Маргарита Николаева
А чем плох хорошой анализ лирического произведения? В его составляющие как раз входят вопросы: что хотел сказать автор и т.п. Но без анализа поэтического строя невозможно ответить на этот вопрос. Иначе это будут домыслы. Да и время в произведение ничего привнести не может, это произведение по-разному будет интерпретироваться (то есть восприниматься) в разные времена. А вот воспринимать их не на уровне "что такое хорошо, а что такое плохо" должна именно школа. Но что поделать, если не все учителя это сами умеют, где уж научить детей?
Ярославцев Сергей
Ну не всегда "бедолаги". :) Поэзию Фёдора Тютчева я открыла для себя именно благодаря урокам литературы, и именно тогда, когда анализировала одно из его стихотворений. Хотя читала его и раньше, тогда во многих стихотворных сборничках для детей печатали Тютчева (непременно в тандеме с Фетом :), но - не прониклась. А красоту стиха постигла во время столь сухого анализа. А вот с Цветаевой, к примеру, так же не получилось... Значит, это оказалось не моё. Дети же не бездушные существа, что-то находит отклик, что-то нет и тривиальный анализ на ВОСПРИЯТИЕ не влияет.
А в чем смысл того, что ты написал?
ну надо ж детям как то сочинения писать...
Соглашусь с Эллой Кузнецовой. Детей в нынешней школе учат видеть только поверхностное.
Тем, кто задает подобные вопросы, проще спросить об этом в Интернете, нежели открыть книгу. А зачем? Открыл поисковик, зашел в Ответы- ответил на все вопросы. Думать- некогда и незачем.
Хотя, есть такие произведения, смысл которых мне непонятен до сих пор. .
Хорошие были времена, когда не было компьютеров и Интернета.
Маргарита Николаева
Вы не правы, Engel, в школе детей учат. А вот кто и чему хочет учиться, это уже другое дело. И Интернет можно использовать по-разному. Правы вы в том, что лень - мать всех пороков. Один ищет там информацию, другой возможность получить оценку, ничего не делая. Но такие индивидумы были всегда, вне зависимости от времени. Помните, Петр Первый посылал учиться в Европу дворянских детей, а учились их слуги.
во-во.
пусть сами почитают, если лень, то в сокращении :)
хотя я никогда не пойму смысл мультика "ежик в тумане", но все же не буду спрашивать об этом сдесь.
"Ежик в тумане" - чудесная книга Козлова. Прекрасная ассоциация. Смысл вопросов о смысле книг в отсутствии всякого смысла, как у ежика. Ежику понятно!
Пока я мыслю - я существую.. . Задавая себе и другим извечные вопросы, находя на них те или иные ответы каждый приходит к собственным выводам.. . Мир сознания безграничен.. . И если авторам миллионов книг, кинофильмов и т. д. и т. п. удастся донести до "непонимающего элементарщины" хоть толику своих глубоких мыслей можно считать, что они спасают этих людей привнося им "смысла"...
Акылбек Шарипов
НО речь-то именно о вопросах тех, кто сам мыслить не хочет. Задавая эти вопросы, школяры хотят получить готовый разжеванный "смысл", краткое резюме большого произведения.
Сергей Кузнецов
Еще добавлю не согласна с тем, что каждое время привносит "свои собственные смыслы". Во все времена у всех народов мира смыслы едины... Почему музыка народов мира нам понятна? Почему когда играет заводная плясовая мелодия Кавказа, ноги сами идут в пляс, когда звучит Французский шансон как правило грустный, и мы грустим (прошу заметить мы не знаем значения слов). Да все потому, что чувства мы испытываем одни и те же: радость, смех, страдание, любовь в конце концов... Чувства всех народов мира и вообще каждого человека во все времена одни и те же в схожих ситуациях... И отношение к ним наврятли измениться... Сильно сомневаюсь, что ощутив сильнейшую боль вы будите продолжать смеяться...