Литература

Поясните мне, пожалуйста, смысл книги "Собачье сердце".

Я на днях прочитала книгу Булгакова "Собачье сердце", но мне не очень понятен ее смысл. Это.. немного странно. Есть такие кто без срача в ответах смогут мне хоть немного пояснить?
Ranis
Каждый хорош на своем месте. Пример: Шариков был хорошей собакой, но стал паршивым человеком.
Арина Загирова
Лучший ответ
Stas Shakhov преображение
Быдло мы создаем сами и потом боремся с ним напрягая все силы
А в голову мысль не приходила, что Шариков и Преображенский ягодки с одной полянки - только с разных сторонок? А вот посеред полянки - г-н - товарищ Швондер. И сие не есть гуд.
Оксана Завальная А что про Борменталя?
Ты собака, если кратко
Кирилл Пушкин
булгаков обосрал коммунистов
просто и понятно
Ainura_B.86
Фантастика. Ну какой вам смысл нужен? Сами ищите уже
Преображенский не любит пролетариат.
Kadambay Abdullaev
Что именно тебе не понятно?
Булгаков показал, до чего же мрази те, кто называл себя интеллигентами (Преображенский и Борменталь). От покрывательства педофилов - и до убийства. Плюс, полное непонимание, как функционирует общество - и выводы космической глупости (разруха не в клозетах, а в головах).
Как противоположность, показаны простые честные работяги - Шариков и Швондер.
Книга является настольной для либерасов и псевдоинтеллигентов - они в ней ни фига не поняли, и ошибочно приписали Булгакову свои взгляды.
Евгений Карюк
Аниса Хазигалиева оригинальное толковище...
показать до чего Шариковы и Швондеры могут страну довести за пол года... когда начинают петь хором и сцать мимо тазика...
Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить, когда угодно.

Это и является ключевой фразой повести . Непонятно, почему профессор этот вывод делает так поздно .

Так думает Булгаков .

Могу Вам предложить еще размышления . Автор рассказывает, как интеллигенты устроили революцию . И пролетариат, разбуженный их манипуляциями стал вторгаться в их уютную и спокойную жизнь . Это оказалось очень неудобным и существо появившееся у нового Фауста стало требовать себе места в квартире, питания и уважения . Ситуация называется : мама, роди меня обратно . И профессор выполняет мечту всех потревоженных обывателей, загоняет Шарикова обратно в его небытие .
Cергей Мальцев
толоконников знает
Aimana Akhmetova
Shirali Haydarkuliyew увы, уже НЕ знает: недавно он ушел от нас... Так что теперь спросить не у кого...