Литература
Кто написал книгу Гарри Потер ну короч все части???
Джоан Роулинг
Закончив Экстерский университет, Джоан получила должность секретаря в одной из международных правозащитных организаций. Однако работа ее мало интересовала, и миссис Роулинг с увлечением писала в рабочем компьютере роман о любви… Ничто явное не может долго оставаться тайным, и вскоре нерадивая секретарша была уволена из рядов правозащитников. К тому же, со всей серьезностью оценив написанные романы, Роулинг попросту уничтожила их.
Личная жизнь девушки также не могла ничем порадовать: отношения с ее другом складывались вяло. Парень жил в другом городе, в Мичигане, и она частенько садилась в поезд, чтобы проведать его. Именно в этом поезде, во время одной из вынужденных ночных остановок, Джоан вдруг почему-то захотелось выглянуть в темное окно. Что можно было увидеть там, в тумане ночи? Однако, она увидела детскую фигурку. Так впервые ей явился образ взъерошенного мальчишки с таинственным шрамом на лбу и круглых очках – совсем таких, какие носила в своем детстве неуклюжая Джоан…
Потерпев фиаско в любви и карьере, в 1991 году Роулинг уехала в Португалию, попытать счастья в роли учительницы английского языка. Ее занятия проходили во второй половине дня, а с утра Джоан могла спокойно погружаться в мир колдунов, магов, заколдованных амулетов и волшебных палочек – неотъемлемых спутников учебы Гарри в Школе Магии и Волшебства. Сирота Гарри, вынужденный вести неравный бой со Злом, орудовал то волшебной палочкой, то заклинаниями, то просто добрым сердцем. Сказочный мир поглотил Джоан полностью, и она почти не заметила, что ученики дали ей обидную кличку «Роулинг Стоун» а единственный парень, который волочится за ней ей почти не нравится.
Даже став vip-персоной от литературы и счастливой женой доктора Нейла Мюррея, Джоан продолжала в глубине души бояться. Бояться вмешательства в ее жизнь Жоржи Арантеса. Первого мужа и отца Джессики. В один ужасный момент это случилось. Пройдя лечение в клинике для наркозависимых он дал хвастливое интервью о том, как «вытолкал за дверь своей квартиры эту несносную женушку с ее орущим младенцем» . Интервью не стало бомбой. Кого мог заинтересовать человек, проигравший жизнь... А тогда, поразмыслив, она все же вышла замуж за единственного претендента - португальского журналиста Жоржи Арантеса. Лучше бы ей не делать этого!
Но, от судьбы не уйдешь. 16 октября 1992 года они поженились. Как и предполагалось, семейная жизнь оказалось недолгой: вскоре им обоим стало ясно, что жить вместе они не могут. Однажды, ранним сентябрьским утром, Джоан с Джессикой на руках покинула квартиру своего мужа. Навсегда.
Только тот, кто изведал отчаяние и безденежье, может ЭТО понять. Оценить. Оценить нежное тепло от камина; яркий свет и тонкий аромат свечи, зажженной в спальне; запах запеченной рождественской индейки. Тепло и уют дома, которого у тебя … нет.
Сняв с помощью сестры крохотную холодную комнатку в Эдинбурге и добившись пособия по безработице, молодая писательница продолжила путешествие в страну грез. Старые школьные тетрадки, исписанные ее аккуратным почерком, уже не вмещали всех приключений, происходивших в Школе Магии и Волшебства. Мальчик – сирота, в одиночку борющийся со злом, занимал все воображение Джоан, помогая не замечать бытовой неустроенности и отсутствия денег. Позже она вспоминала: «Это был вызов. Если бы я не начала писать, я бы свихнулась.
И тут Гарри Поттер совершил свое первое чудо! Писательнице достался небольшой грант шотландского комитета по культуре. Можно было на короткое время забыть о нехватке денег.
По замыслу Джоан сюжет состоял из семи книг - по одной на каждый год обучения Гарри в школе Хогвардс. И первая из книг «Гарри Поттер и философский камень» вскоре была закончена.
Первой читательницей и поклонницей Гарри стала сестра Дайанн. А затем Джоан предложила рукопись издательствам.
ах, блин, уже все ответили
1 книгу написала затрыпаная нищебродка.
2 книгу написала укуреная нищебродка.
3 книгу написала Известная уже не нищебродка
4 книгу написала тупая 3.14зда.
5 книгу написала известнейшая детская писательница.
6 книгу написала укуреная известнейшая писательница.
7 книгу написала тупая, укуреннная, известная писательница.
2 книгу написала укуреная нищебродка.
4 книгу написала тупая 3.14зда.
Джоан Киплинг Роулинг)
Гарри Поттер и филосовский камень
Гарри Поттер и тайная комната
Гарри Поттер и узник Азкабана
Гарри Поттер и кубок огня
Гарри Поттер и орден феникса
Гарри Поттер принц-полукровка
Гарри Поттер и дары смерти
Дополнения:
Сказки Барда Бидля
Магические существа и места их обитания
Квиддич (история игры)
Гарри Поттер и филосовский камень
Гарри Поттер и тайная комната
Гарри Поттер и узник Азкабана
Гарри Поттер и кубок огня
Гарри Поттер и орден феникса
Гарри Поттер принц-полукровка
Гарри Поттер и дары смерти
Дополнения:
Сказки Барда Бидля
Магические существа и места их обитания
Квиддич (история игры)
Д. Роуллинг
джоан роулинг
вопрос типа: "что такое Google?")))
Роулинг, Джоан