Литература

Вот говорят Есенин истинно русский поэт, а за что же он так россию не любит, есть в его стихах какая то озлобленность?

Алмагуль
"Люблю Россию я, но странной любовью... " Лермонтов

"Умом Россию не понять.... " Тютчев

Видимо, вообще Россию сложно любить... нормально, только исключительно садомазахистски как-то
Семен Ершов
Лучший ответ
Это не озлобленность, а трагизм.
Когда о Есенине пишут - "светлый поэт", это суженное, неполное восприятие. Он разный в разные периоды своей жизни, в разных своих произведениях. И самоубийство его не случайный конец.
У Лермонтова есть: "Прощай, немытая Россия, - страна рабов, страна господ... " Думаете, и он не любил Россию?
озлобленность не на Россию вовсе.
тут даже не озлобленность, а ощущение безвыходности.
всё уже где-то видел, всё уже где-то слышал.
ничто уже не способно вдохновить, ничто не способно радовать.
кем не притворись, сколько не ищи риключений, ничего нового не найти.
("Уйду бродягою и вором. ")
всё уже разгадано и найдено.
смысла в дальнейшем существовании нет.
да, и вообще смысла нет. есть человек, нет его, в любом случае-забудется
("И необмытого меня
Под лай собачий похоронят. " )
но всё снова повторится и от этого никуда не деться. колесо сансары крутится и ни о ком не волнуется.
("И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора. " )
я так чувствую эти строки.. .
а истинно русский поэт Есенин, потому что он по-особенному язык чувствовал, использовал большое количество диалектной лексики в своих произведениях. (обилие диалектов в стихотворениях, действительно, редкость)
с большой любовью описывал быт и русскую природу. был "поэтом из" простой русской " деревни".
Если крикнет рать святая - Кинь ты Русь, живи в раю!
Я скажу - не надо рая, дайте Родину мою!
Какая же это озлобленность? У него злость не на Россию, а на порядки государства, на нищету русского народа, на тяжёлую жизнь в стране. Он ведь из крестьян, всё знал не по наслышке.
Гениальные стихи.
Адилет Akmataliev
У него есть еще и такие строчки: "Я люблю Родину, Я очень люблю Родину"!
посмотри сериалЕсенин с Безруковым и поймешь.
Dias Rahmedia
А может, наоборот, слишком любил? У него и такие строки есть о России:
И всю тебя, как знаю,
Хочу обнять и взять.
И горько проклинаю
За то, что ты мне мать.

Вы просто мало читали его стихи, либо читали только Кабацкий цикл.
Юрий О
Алмагуль я его не очень понимаю, потому и спрашиваю.. (и опять же проклинает...) ну как их любить то. таких не умытых..(с)
совершенно никакой озлобленности вы просто не поняли смысл
Явно во время депресняка написано.
Антон Педер
"истинно русский поэт" в моем понимании-человек, который любит Россию, но в то же время не теряет объективного взгляда на вещи. Он способен одинаково красочно описывать и положительные, и отрицательные черты своей Родины.