Литература

Если Есенин был гениальный поэт, то Пушкин был поэт от Бога? Согласны??

Был увлечен много лет Есениным, нравилась его бесшабашность и хулиганство, но прочитав Пушкина, понял что Сергей много что перенял," сплагиатил" у Александра.. Черный человек, например, Кавказские мотивы тоже у Есенина "похожи" на Пушкинские
Ксения Киршева
Да, Пушкин был поэт от Бога. В его стихах и легкость, и гармоничность, и воздушность, и свобода. Многие поэзию Пушкина даже называют волшебством.
Есенин всё-таки уже другого плана поэт. В стихах Есенина какая-то вечная тоска и боль русской души, сожаление о чём-то безвозвратно ушедшем и утраченном.
Есенин очень самобытный русский поэт, не думаю что он что-то пытался перенять у Пушкина.
Светлана Малюкова
Лучший ответ
Нет, не согласна.
Айка Зайка
*****dmitrii ***** Это потому, что вы не русская - вы нас ненавидите, я знаю
Согласна, что Пушкин - великий стилист. Но эмоционально совершенно не ,,цепляет,,. Некоторые его произведения - в основном проза и сказки - интересны, но не более. Не заставляют меня ни смеяться, ни плакать, ни сострадать/сопереживать его героям. Ревела над ,,Мцыри,, Лермонтова, сносило башню от ,,Заклятия параноика,, Стивена Кинга, восхищают отдельные стихи Веры Полозковой, Арсения Тарковского и Николая Рубцова, ,,Баллада о прокуренном вагоне,, Александра Кочеткова... рок-поэзия - Егор Летов, Олди, Александр Башлачёв, Илья Кормильцев, Евгений Кормильцев, Чёрный Лукич, Янка Дягилева... -вообще отдельный разговор... но не Пушкин.
Но искренне рада за Вас, что Вы прониклись. Значит, именно Ваши струны души были затронуты его поэзией.
Ксения Киршева Если бы не Пушкин, вы наверно не смогли так выражаться русской могучей речью, и все тех, кого вы описали) а струны моей души Есенин затронул, просто повзрослел я)
Людям он люб, и это хорошо- получить отдохновение...
Тут даже один гражданин поставил Сергея Александровича на третье место, после Пушкина и Лермонтова. П*****ц конечно полный, (где чувак коэффициенты выкопал) но он часть российской и СССР истории
Есенин не великий поэт. К великим можно отнести Петрарку, Шекспира, Ронсара.
Пушкина, скорее всего, тоже можно отнести к великим. Но не Есенина, как уже отметил.
Ну я вообще стихи не слишком люблю, но Пушкин мне точно не очень был, как-то попсово, что ли, в школе стихи Есенина, Лермонтова более впечатление производили.
Виктория Шуг
Ксения Киршева Есенина в школе кроме Джима, и Белой Берёзы не проходили в наше время
они равноценны