Литература
Посоветуйте пожалуйста какие рассказы А.П.Чехова почитать?))
В школе задали на лето прочитать, а рассказов так много..посоветуйте какие-нибудь интересные.)
Лошадиная фамилия
почитайте кружовник
"Письмо учёному соседу", прежде всего! А ещё лучше - взять "Академкниговский" сборник рассказов (страниц на 400), там очень неплохая была подборка...
Еще: Спать хочется. Ванька. Дама с собачкой.
Судя по вопросу - "Каштанку"
"Ванька Жуков"
"Хамелион"
"Дуэль"
"Лошадиная фамилия"
"Душечка"
"Хамелион"
"Дуэль"
"Лошадиная фамилия"
"Душечка"
Их не так много, не ленись, читай все,
Палата номер шесть!!!
Не соглашусь, что рассказы чехова однотины.
"Вишнеый сад", "Чайка", "Три сесты" - это пьесы, а не рассказы.
Было бы здорово, если бы Вы весь сборник рассказов Чехова осилили)) , он того стоит!
Я бы порекомендовала эти рассказы:
"О любви",
"Рассказ неизвестного человека",
"Скрипка Ротшильда",
"Попрыгунья",
"Спать хочется",
"Шуточка".
Я бы порекомендовала эти рассказы:
"О любви",
"Рассказ неизвестного человека",
"Скрипка Ротшильда",
"Попрыгунья",
"Спать хочется",
"Шуточка".
Знаете, чтобы Вам не показался Чехов нудным и у Вас не началась откровенная депрессуха от его героев, на Вашем месте я бы прочла для начала те рассказы, которые назвали здесь в качестве лучших наши замечательные эксперты. Добавлю от себя еще одно название - рассказ "Студент". Он очень скучный, но Чехов по каким-то причинам считал его вершиной своего творчества.
Имейте в виду, что Чехов, хотя и великолепный художник, не всё писал одинаково интересно. Ахматова, например, его едко критиковала и не любила, в том числе за неинтересные сюжеты.
Не унывайте!
Человек в футляре, Крыжовник
Вишневый сад, Дама с собачкой, Чайка, Три сестры - эти рассказы интересные; Анна на шее, Душечка, Человек в футляре, Крыжовник - менее интересные, но это все желательно знать для общего развития, а мне лично, кроме первых, было интересно читать Моя жизнь и В овраге. Хотя абсолютно все его рассказы однотипны и монотонны, тем не менее он мало кого оставляет равнодушным. Если вы ничего не читали, вам правильнее всего было бы начать с первых восьми рассказов.
Знаю не Чехова:
1) Принц и Нищий
2) Дети капитана Гранта
3)Любовь к жизни, Дочь Северного Сияния, Однодневная стоянка, Дом Мапуи.
4)Робинзон Крузо, Робинзон Игорь.
1) Принц и Нищий
2) Дети капитана Гранта
4)Робинзон Крузо, Робинзон Игорь.
"Толстый и тонкий" тоже нормальный рассказ.
И главная мысль (или о чем этот рассказ) тоже легко понять.