Литература
Антоним к слову "повзрослела"?
Помолодела...
Анто́нимы (греч. αντί- «против» + όνομα «имя» ) — это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные значения: правда — ложь, добрый — злой, говорить — молчать.
Поэтому к слову "повзрослела" нужно искать противоположное значение. Больше всего мне понравился вариант Лёли Л. "впала в детство".
А "постарела" будет антонимом к, например, "помолодела"
взросление - это процесс, переход из низшего состояния (детство) в высшее (зрелость) , процесс накопительный (опыт все такое) , в контексте жизни - правильный, положительный (размножаются взрослые, продолжают жизнь) . а как вы себе представляете обратный процесс?
можно временно "окунуться в детство", "повалять дурака", "подурачиться" - это звучит положительно, но это не антоним для взросления как процесса. и "помолодеть" тоже не может быть антонимом, т. к. "молодение" не подразумевает переход взрослый-ребенок.
завершенный обратный процесс, подразумевающий переход из зрелости в детство связан с потерей зрелости и является отрицательным. поэтому искать антоним без запашка - гиблое дело. выражения вроде "впасть в детство" хоть и пахнут маразмом, но как раз несут правильную смысловую нагрузку.
На мой взгяд, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать контекст слова "повзрослела". Ведь оттенки значения могут быть разные. Повзрослела значит набралась опыта, поумнела? Если да, то можно назвать антонимом поглупела. Но можно повзрослеть и не поумнеть, ведь так. Если речь идёт только о физическом взрослении, я бы назвала антонимами помолодела. Вариант "впала в детство", по-моему не совсем точен.
впала в маразм
поглупела
Впала в детство.
впала в детство.
но Вы попробуйте спросить у филологов /Лингвистика/
может больная Альзхеймером?
сжалася
съежилася
сдурела
может больная Альзхеймером?
сжалася
съежилася
сдурела
помолодела