завет-наставление, совет, наказ
Ни к слову "завет",ни к одному из синонимов-
антонимов нет.
Литература
Скажите антоним слова завет! У слова завет какой антоним (т. е. противоположное слово) ?
Привет
У этого слова нет антонима...
Навет, например
Он сказал цену, имеющую такое же отношение к настоящей, как клятва к простому «да», но Грэй был доволен, так как не хотел ни в чем торговаться.
(А. Грин, Алые паруса)
-------------------------------
То есть, антонимом завета может быть пустое, ничем не обязанное слово. Скажем, Болтовня, Словоблудие
(А. Грин, Алые паруса)
-------------------------------
Недосказанность.
смотря какое значение у этого слова... если соглашение - то отказ, если наставление, совет - то игнорирование, вред
Если завет означает увещевание, просьба или совет потомкам (не зависимо от его качества пользы или моральной окраски) - это как бы единица со знаком +(подразумевает наличие чего либо), то отсутствие завета (или слово ему синонимичное) логически находится в нулевой точке отсчета (как мне кажется), а противоположностью (то есть отрицательной единицей) может быть слово означающее изъятие информации у грядущих поколений ( но при этом не путем предоставления им альтернативных данных - то есть не только отказ от предоставления информации, но еще и ее изъятие) , что нарушает линейность времени... Самое близкое, что я могу придумать, это забвение (но это все же предполагает наличие завета, просто о нем не помнят).
развращение, растление в каком-то смысле
ЗАПРЕТ.
у каждого слова есть антоним, к примеру у слова "черный" антоним "белый", но так же будет антонимом "цветной". Например у слова "пустой" будет много антонимов "наполненный", "полный" и т. д.
А так смотря какое значение и контекст у данного слова
Сергей Шкарупин
Тогда придумайте антоним, например, к слову - тумбочка? Или облако? Или яблоко? Или цветок?
Lyusia Vedel
"цветной" - бесцветный
Alisher Makhmudov
В школе проходят: нет антонимов у прилагательных, обозначающих цвета, кроме чёрноно и белого.