Как река стала лужей, а затем превратилась в море:
река — рука — лука — лужа — ложа — лоза — поза — пора — гора — горе — море.
Как тесто превращается в булку:
1.тесто — место — месть — масть — пасть — паста — каста — каска — качка — пачка — палка — балка — белка — булка
2.тесто — место — месть — масть — пасть — паста — каста — карта — парта — парка — барка — бурка — булка;
Дым может стать паром, а пар превратиться в лед:
1.Дым — дом — сом — сор — бор — бар — пар — пир — пик — лик — лак — лад — лед
Коза то в лань, то в коня, то в волка:
1. коза — роза — риза — виза — вина — вена — пена — пень — день — лень — лань
2. коза — кора — корь — конь
3. коза — поза — пола — полк — волк;
Паук в муху:
паук — парк — пара — кара — Кура — купа — лупа — лука — мука — муха;
Кошка в мышку, а мышка в мишку:
кошка — мошка — мышка — мишка;
Ворона в корову:
ворона — корона — корова;
Сойка в чайку:
сойка — сайка — чайка;
Гриб в гнома:
гриб — грим — гром — гном;
Жаба в рыбу:
жаба — раба — рыба;
Рак в кита:
рак — рок — сок — сом — ком — кот — кит;
Муха в слона:
муха — мура — тура — тара — ката — каре — кафе — кафр — каюр — каюк — крюк — крок — срок — сток — стон — слон.
Коза смотрит на репу, но не знает, как до нее добраться:
коза — лоза — луза — муза — мука — рука — река — репа
Душа переселяется в тело:
душа — суша — сушь — суть — сеть — сень — сено — село — тело
Враг становится другом:
враг — врач — грач — граб — краб — крап — круп — круг — друг;
Как лиса добралась до норы:
лиса — липа — лапа — папа — пара — пора — нора;
Играя в метаграммы, важно не просто перейти от одного слова к другому, но и найти самый короткий путь. В зачет идут имена существительные в именительном падеже, как нарицательные, так и собственные.
Помните, что изменять можно в слове только одну букву, переставлять буквы местами, чтобы получилось новое слово, нельзя!
Литература
как получить цепочку слов "от слова река до слова море" "от слова ночь до слова день" "от слова тесто до слова буква"
и река, впадая в море, ночь ото дня не отличив
и сразу же растут отметки в школе, лишь одзатыльник получив )))