Литература

У вас бывает так, что вам не нравится книга или фильм, которые все вокруг считают признанным шедевром?

Я даже имею ввиду не современные фильмы и тем более книги, а какие-нибудь ставшие уже классикой. Вот я например испытывала странные чувства, когда прочитала "Над пропастью во ржи" или посмотрела "Трамвай по имени желание". Такое ощущение, что ну поголовно считают эту книгу и этот фильм классикой, а мне ну вот "не греет", и хоть ты тресни! А у вас такое бывало? С какими фильмами или книгами?
Да что я. Бывает, когда один признанный классик нелестно отзывается о другом признанном классике. Вот, например, что писал Бунин о Достоевском: "Чудовищно! Уже пятьдесят страниц и ни на йоту, всё долбит одно и то же". Если говорить о себе, я холодна к Достоевскому и Л. Н. Толстому, Булгакова тоже не очень люблю. А из фильмов... ненавижу "Реквием по мечте", хотя по-моему в него влюблены поголовно все
Александр Зайчиков
Александр Зайчиков
15 470
Лучший ответ
Почему считается, что мы и сейчас – сейчас в особенности! – не можем жить без Шекспира, Сервантеса, Ду Фу, Мурасаки, Гомера? Может быть, потому, что это вещественные доказательства человеческого гения? Смотрите, мол, вы, антропоиды двадцатого века, на что были способны ваши предки. Ведь говоря по правде, Шекспира читать довольно скучно. А Гомера я вообще так и не одолел. И если бы речь шла только обо мне, я бы, конечно, помалкивал и тихонько краснел бы в тряпочку. Но и среди моих знакомых только двое способны по своей воле читать Шекспира и только один утверждает, что прочел «Илиаду» . С другой стороны для авторитетных и глубоко мною уважаемых людей Шекспир вовсе не скучен. Он является для них неисчерпаемой сокровищницей новых идей и ощущений. Они вдохновенно разглагольствуют об огромной роли, о выразителях интересов, о гигантских трагедиях и прочем и с презрительным терпением стараются растолковать все это нам, непонимающим. А что если они врут? Что если сами эти старые песочницы втихомолку с наслаждением читают растрепанные книжки Буссенара? Попробуй, проверь.

Впрочем, проверить нетрудно. Взять, например, Банъютэя. Русскому литературоведению японская литература известна плохо, а Банъютэй и вообще неизвестен. Понести рукопись Шкловскому и попросить: «Прочитайте, пожалуйста, и дайте свое авторитетное заключение. Писатель этот не бог весть что, в японском литературоведении о нем ничего не говорится, но мне кажется... » и так далее. Это был бы интересный опыт. Не станет же Шкловский наводить справки.. .
Надя Мордюк
Надя Мордюк
67 975
Аселя Ильясова Этот ответ ваш, или скопирован?
Конечно, у меня свой вкус.
Анар Ахмешова
Анар Ахмешова
44 710
бывает и наоборот тоже
Случается и такое. Но каждый имеет право на собственное мнение)
Илья Бурашов
Илья Бурашов
25 675
"Мастер и Маргарита" -много шума, но меня не задело никак. На дальнюю полку убрала и все. Лет через ...много, снова попробую прочесть.
N[
Nixon [Tdk] | Id170725916
24 557
Катя Cтражко Король-то голый!!!!Не так ли?
Алексей Юрьевич И у меня то же самое.
Я подозреваю, что если человеку нравится поголовно все, что ДОЛЖНО нравиться, то это развитое самовнушение, а не идеальный вкус.
Из первой вспомнившейся классики, которая мне не нравится - "Темные аллеи" Бунина, "Доктор Живаго" Пастернака.
Впрочем, в большинстве случаев, даже если произведение мне не нравится, я понимаю, за что его любят другие.
Натали ***
Натали ***
14 527
постоянно, как ни странно, очень редко попадаешь на хорошую литературу, обычно расхваливается и преподносится какое нибудь психически нездоровое, изврещения и т. д. , нормальная добрая и думающая литература редко считается шедевром среди широкой публики
Sergey S
Sergey S
5 995
Да.
Не понимаю "Котлован" и терпеть не могу "Собачье сердце".
Бывает конечно. Это закономерно. На вкус и цвет товарища нет!
EA
Ecaterina Alexa
2 003
У меня такое с Властелином Колец что с фильмом что с книгой---ну это же убожество---есть десятки книг и фильмов во много раз лучше со смыслом в этом же жанре фентези (фантастика) ---но они не так разрекламированы....
Ольга Черная
Ольга Черная
1 658
Каждый имеет право на свое мнение. Я к примеру не люблю роман Унесенные ветром, хотя это классическое хорошее произведение.
Я благодарна Теннеси Уильямсу за его пьесу "Трамвай желание". Несколько лет назад благодаря ей моя дочь "открыла свои глаза" и рассталась-таки с совершенно неподходящим для нее мужем. Она рыдала и говорила : "Мама, наконец-то я все поняла! " А сколько все родные и знакомые твердили ей одно и то же - ничего не помогало, словно околдовали.. . Сейчас снова замужем, счастлива! А Вы говорите - не нравится! Просто еще не созрели!?
Да. это и отличает нас друг от друга.
Да все просто очень - нравится или не нравится зависит от того, согласны мы с автором или нет, вот и все. Считаем ли мы актуальным то, о чем он пишет или нет. Т р о г а е т нас это или нет. Меня вот эта шумиха вокру "Саги" просто бесит уже; Достоевского не люблю, Толстого, а Чехова обожаю. Кто то нам близок, а кто то далек, вот и все.
Star6Oi ......
Star6Oi ......
117