Литература
Вы можете оценить стихи моей 18 летней подруги? их можно публиковать в книги?
Балерина Танцуй над пламенем свечи, - Знакомая картина?!..И не кричи, - нет! – не кричи, Ведь ты же – балерина!.. На палец, как на остриё, - (Не дай Бог, чтоб сломался!), - Всё тело прыгает твоё!.. И арабеск удался!.. Бежит кругами голова, Софиты – вот досада!.. Но фуэте, - все тридцать два! – Отсчитаны как надо!.. После спектакля – бой часов, - А ты ещё играешь… Улыбку, грим, - своё лицо Ты медленно стираешь… Жить без этого – нельзя, Как жить наполовину… И смотрят в зеркало глаза Усталой балерины… Год 2010 Осколки любви Осколки немого стекла На поверхности тихих картин Сегодня она умерла, И ты остался один. Струились по небу капли, И дождь сквозь ресницы стекал. Тебе так хотелось плакать, Но ты терпел, ты молчал. Захлебнувшись незримым стоном, Ты уже не смотрел свысока. И с хрустальным затравленным звоном В руке твоей треснул бокал. Ты стоял весь в незримых осколках. Все пальцы изрезав в кровь, Осколки впиваются больно В еще живую любовь. Ты только сейчас смог понять, И не сможешь себе простить То, что сам разучился мечтать, То, что смог ее отпустить... Та другая, что в первом ряду, Поняла этой пьесы сюжет. И сейчас они вместе уйдут, А потом она выключит свет. И без всяких ненужных светил Она вынет кусочки стекла. Ты ее совсем не любил, Она тоже другого ждала... А ты теперь ждать перестал. Тихо скажешь: «Я вас не люблю, Я просто смертельно устал, И фальши не потерплю». Не простишь себе трусость и ложь, Не забудешь надежды цвет. И когда ты за ней уйдешь, Ты оставишь тепло и свет.
Я бы такие стихи не взял в книгу. Почему? Потому что они слабые и с точки зрения законов стихосложения, и с точки зрения содержания.
Незнание основных законом силлабо-тонического стихосложения приводит к тому, что стихи получаются рваными, потому что постоянно нарушается ритм - одно из основных условий поэтического произведения.
Достаточно сравнить две строчки, чтобы понять одну из главных ошибок - путаница в стихотворных размерах:
И с хрустальным затравленным звоном - это 4-стопный анапест.
Осколки немого стекла - а это 3-стопный амфибрахий.
А стихотворение должно быть написано только в одном стихотворном размере - в том, который автор выбрал в самой первой строчке.
Вторая ошибка - непостоянство мужских и женских рифм. В первом катрене, к примеру, у первой строчки мужская рифма, у первой строчки второго катрена - женская. А так не должно быть!
У автора страдает и силлабическая составляющая, и тоническая.
неплохо
красивые стихи.
Надежда Алёхина
почему вы считаете это говном?
Не могу сказать, что это плохие стихи, так же как не могу сказать, что они хороши. С одной стороны, чувствуется, что девушка не вымучивает их себя, что они льются. С другой стороны, они слишком просты и, увы, несовременны. Если бы я считала, что у человека нет способностей я бы не стала давать советы, потому что это бессмысленно. Но в этом случае, на мой взгляд, способности есть, просто вашей подруге надо развиваться дальше. Пусть почитает современную поэзию и поиграет с формами. Силлабо-тоника - это неактульно. Рифма весьма и весьма примитивная: цвет - свет, кровь-любовь. И содержание слишком прозрачно. Но это моё ЛИЧНОЕ мнение
Надежда Алёхина
спасибо вам большое за подробное мнение....
Умедчон Наботов
А что актуально, если не силлабо-тоника? Верлибр? Вот именно он и в основе большинства стихотворений начинающих авторов, так как они не знают законы силлабо-тонического стихосложения!
Эта девушка тоже не знает эти законы. Отсюда рваный ритм, банальные рифмы, бедный сюжет.
Корявенько, но искренне и как то не по18-летне тоскливо. Эмо что ли?
Графомания будет расти по мере прогресса в области записи косноязычия. (с)
Конечно! Оч красивые стихи!
если получится опубликовать, то конечно можно. стихи хорошие)
Хорошие. Можно печатать или нет решать автору, а напечатать можно всё.
Даже очень не плохо
Размещайте на сайтах о стихах и ждите отзывов