Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за вопрос.
В русской литературе есть имена, забывать которые - грех.
Одно из этих имён - Владимир Богомолов. Казалось бы, человек за свою жизнь написал так мало, что всё написанное уместилось в одном томе.
Владимира Богомолова, как и его славных товарищей Виктора Некрасова и Виктора Астафьева, невозможно было заставить написать то, что шло в угоду властям и сложившейся литературной коньюктуре, они несли свою правду о войне, как бы накладно им эта правда ни обходилась.
" Иван " - маленькая пронзительная повесть о страшной судьбе 12-летнего гомельского мальчика, которого война лишила детства.
Его сверстники играли в войнушку во дворе, а у Ивана была Война с её грязью, потом и кровью.
Тщедушный худенький парнишка, выполняя тяжкую работу в прифронтовой полосе немецкой армии, обладал нравственным стержнем, которому впору позавидовать многим мужчинам.
Он не жаловался ни на холод, ни на голод, ни на то, что смерть постоянно в шаге от него.. . " Побираться стыдно... " - в этом был весь Иван.
Особенность прозы Владимира Богомолова в том, что в любом его произведении, с первых же страниц, сразу забываешь, что читаешь беллетристику, где художественный вымысел обязан присутствовать.
Иван был... И страшный немецкий документ о последних часах жизни Ивана был...
Литература
Нужно ваше мнение! Богомоло В. "ИВан". Ваше отношение к главному герою? Какие чувства вызвала у вас книга?