Литература

В каждой сказке есть скрытый намёк. Что скрыто в сказке про курочку рябу?

надежда на светлое будущее, и что не в золоте счастье
Дмитрий Алексеев
Лучший ответ
То что быстрые деньги - быстрые расходы. Так что яйцо надо было высидеть и вырастить золотую курицу / петуха, что бы расплодить золотых кур дальше
Сергей Мокий
Большая наука толкует по-своему:
В. Я. Пропп видел в композиции кумулятивной сказки вообще и сказки про курочку рябу в частности, комическую природу. Учёный гроворил о ничтожности событий, стоящие в начале кумулятивной сказки. «Ничтожность этих событий иногда стоит в комическом контрасте с чудовищным нарастанием вытекающих из них последствий и с конечной катастрофой (начало — разбилось яичко, конец — сгорает вся деревня)» .
Сюжет сказки содержит мотив, который восходит к мифологическим представлениям многих народов, в том числе и славян. Речь идёт о мотиве Мирового Яйца, которое раскалывает мифологический герой. Из Мирового Яйца, судя по представлениям, имеющим место, кроме славян, у прибалтийских финнов, древних греков, у жителей Китая, Индии, Индонезии, Океании, Австралии, Африки и. т. д. , возник мир в целом или отдельные его части (небо, земля, и т. п.) . В. Н. Топоров считает, что сказка «Про курочку Рябу» является крайним вырожденным вариантом вышеприведённого мифологического представления.
Денис Жиляков
Алиса Ванеева ... я думаю, что не всё дошедшее до нас в области фольклора непременно сохраняет изначально существовавший смысл. Мне кажется, что тексты типа "Курочки Рябы" (их, правда, немного) существуют сейчас на уровне уже истончившегося, утраченного сюжетного, семантического и эстетического наполнения.
Видимо, реализованное на практике высказывание "Цель - ничто. Движение - все"
на Геннадия Онищенко намекают
Ерик Соколов
а ненадо бить по золотым яйцам
Берегите яйца!
Меня больше пугает то, что скрыто в колобке ))
Вот я над этим лет с 12 думаю: НУ КАКОЙ ЖЕ???
Михаил Климов
Сказка о дикой бедности стариков и безграничной доброте курицы)))
Я помню читала эту сказку 8-летнему сыну своего бывшего мужа. Он меня спросил :"Так а что бабка с дедкой ревут?? ? они же били-били это яйцо, разбить хотели, ну вот им мышка и разбила его, почему ж они плачут?? ? Жалко что не сами разбили или что??? " Помню тогда я всерьёз задумалась над смыслом не только этой казалось бы простой безобидной сказки....
что яйца надо беречь.
намек на то что все гениальное просто
Эрик Мих