Литература
почему повесть собачье сердце так долго не была официально публиковали?
Потому что в этой повести коммунисты показаны с сатирической стороны. Как полные идиоты.
Булгаков надеялся опубликовать «Собачье сердце» в альманахе «Недра» [где были напечатаны "Дьяволиада" и "Роковые яйца"], однако повесть порекомендовали даже не отдавать на чтение в Главлит. Н. С. Ангарский, которому произведение понравилось, сумел передать его Льву Каменеву, однако тот заявил, что «этот острый памфлет на современность печатать ни в коем случае нельзя» . В 1926 году при проведении в квартире Булгакова обыска рукописи «Собачьего сердца» были изъяты и возвращены автору только после ходатайства Максима Горького три года спустя. (Википедия)
В Советском Союзе впервые вышла в свет в 1987 году тиражом в полмиллиона экземпляров (!) и моментально была распродана; с тех пор неоднократно переиздавалась.
Что ж Вы хотите? Памфлетов на советскую власть советская власть не одобряла. А 1987 - это уже перестройка, много чего тогда стали издавать.
Дак что же коммунисты своих будут в таком свете неприглядном выставлять. Сразу небось зацензурили. Хотя я не знаю, так или не так. Но большую популярность этот рассказ приобрел после того, как по нему сняли двухсерийный фильм. У нас на заводе после показа с месяц, а может больше обсуждали каждый день, когда время было. Досталось Полиграфу Полиграфовичу со Швондером, и стерве в кожанке, по полной.
отражает реальность! Исключая политику.. . и до сих пор!!!! Этого и боялись - выход в массы с лозунгом будующего (уравняловке и тем авторитетам каюк)
потому что там былая критика советской власти
Да чего стоит одна фраза "Бардак не в клозетах, а в головах". Сатира и гротеск. Поэтому и запрещали.