Литература

Посоветуйте что можно почитать из иронического детектива или юмористической фантастики.Донцову и Громыко не предлагать.

Белянина Андрея (практически всё), Бабкина Михаила (цикл слимперии) , Пратчетта Терри (практически все) , Успенского Михаила (за исключением соавторства) . По детективам: Хмелевскую Иоанну, Свержина Владимира.
Елдос Жангалиев
Лучший ответ
Иоанну Хмелевскую, конечно! Классика иронического детектива. "Что сказал покойник", "Все красное", "Роман века", "Подозреваются все" - лучшие ее вещи. Обожаю пани Иоанну!
Что касается фэнтези, Мария Вересень "Образование для сироты", "Особо одаренная особа".
Только не Шилова! Вот уж никак не иронический детектив! А мне нравятся книги Натальи Александровой (где главные герои Лола и Маркиз) и Галины Куликовой.
Юра Петенков
Даниэль Пеннак - французский иронический детектив.
Роберт Асприн - фантастика.
Уже упомянутый Терри Пратчет.
А еще я бы предложил Глена Кука серию про приключения детектива Гаррета. Собственно это детектив в фэнтази. Правда у Кука юмор черноват, но мне такой даже больше нравится. Первая книга (они почти не связаны) :
Сладкозвучный серебряный блюз
Мишаня ***
Шекли почитайте
Стругацких "Понедельник начинается в субботу"
- это из юмористической фантастики
"Королева" иронического детектива - Иоанна Хмелевская, мне она не очень нравится, но многие от нее в восторге. Попробуйте начать с "Все красное" или "Лесь".
Мне больше по душе "Козленок в молоке" Юрия Полякова, хоть это и не детектив, но и иронии, и интриги там хватает))
Белявин, Ален Лекс- мне очень понравилось!
Терри Прачетт - в первую очередь. А из отечественных - есть целая серия юмористической фантастики, во всех книжных магазинах рядами стоит. Несколько лет назад наугад читала оттуда трилогию Мансурова про Кащея - довольно забавно.
юлия шиловаЮлия Шилова — один из самых популярных российских авторов, работающих в жанре криминальной мелодрамы. С 1999 года из-под ее пера вышли тридцать романов, запомнившиеся читателям лихо закрученной интригой и яркими образами главных героинь
Денис Галиев
Юлия Шилова. Хорошие детективчики пишет.