Лучше всего учить историю по классическим университетским учебникам. Отличные классические учебники выпускает МГУ (найдёте их в людом книжном магазине) .
Есть хорошая серия под редакцией Милова. Там 3 тома: до 17 века, 18-19, 20-нач. 21.
Хороший авторский учебник академика Павленко (в соавторстве с кем-то)
Хорошим считается труд Соловьёва, но он очень большой (26 томов).
Литература
помогите пожалуйста кто на ваш взгляд беспристрастно описал историю России (Карамзину неверю)и если можно дайте ссылку
Не верите Карамзину? Очень хорошо.
Не верьте также и Татищеву, Ключевскому, Соловьеву. Университетским учебникам тоже не верьте. Всё зависит от того, в какую эпоху они вышли.
Никто не беспристрастен.
Летопицы тоже были пристрастны и зависимы от правящей верхушки. И летописи исправлялись и переписывались в зависимости от того, кто пришел к власти.
Кто-то остроумно сказал, что у России непредсказуемое прошлое.
Хотите знать ИСТИНУ? Её нет в готовом виде. Изучайте источники и выбирайте то, что ближе к ней.
Никто не беспристрастен.
Когда случается тяжелый больной - к его ложу зовут нескольких светил. И называется это - консилиум. Вот и Вы соберите для себя своеобразный "консилиум" из историков. "Позовите" и тех, кто нравится, и тех, кому не доверяете.. . Истина познается в сравнении. Проведите расследование, "выслушайте" всех свидетелей, и из разноцветной мозаики чужих мнений соберите тот исторический "ковер", который Вас полностью устроит...
Беспристрастным может быть только механизм. От человека ожидать беспристрастного суждения не приходится. Если Вы Карамзину не верите, то есть ли у Вас основания верить Ключевскому? Соловьеву? Нестору-летописцу? . Можно, конечно, перечесть ВСЕ, а потом сравнить и выбрать. Но это путь долгий и ненадежный. Мне симпатичен стиль Ключевского. А еще - читаю мемуары. Есть даже такая серия " Русские мемуары", очень рекомендую.
Лев Николаевич Гумилёв
Прежде всего - Русь и Великая степь
Пожалуй, соглашусь насчет Гумилева, а вообще - беспристрастных не существует. "История - дочь времени". Есть такая книга Дж. Тэй, там очень наглядно раскрывается это мнение на примере Ричарда 3-го Йорка.
Гумилев Этногенез и биосфера земли Древняя Русь и Великая степь От Руси до России