Литература

2 сентября - день рождения поэтессы Ольги Фокиной. Читали её, слышали о ней?

На её стихи написана песня "Звёздочка моя ясная"
Раньше о ней не слышала. Сейчас нашла несколько стихотворений, прочитала. Спасибо вам за вопрос, это замечательная поэтесса.
Евгений Журавлев
Лучший ответ
Елена Киселева Спасибо за пятёрочку и ответ! Где нашли её стихи? Чем именно "подкупила" вас поэтесса? Мне это важно знать! Заранее благодарю, если поделитесь мнением.
Евгений Журавлев Стихи Ольги Александровны я нашла по ссылке в Википедии. Подкупили они меня своим родством с творчеством Николая Рубцова. Потом узнала, что Рубцов и Фокина, оказывается, земляки! Не знаю, можно ли употребить такие эпитеты по отношению к поэзии Ольги Фокиной: светлая, мягкая, чистая, женственная, но мои ощущения именно таковы. Этими стихами душа успокаивается. Ещё раз спасибо вам.
Очень нравиться. А песен на ее стихи много. Но мне тоже больше нравиться Звездочка моя ясная
* *
Песни у людей
Разные,
А моя — одна
На века:
Звёздочка моя
Ясная,
Как ты от меня
Далека!

Поздно мы с тобой
Поняли,
Что вдвоём — вдвойне
Веселей
Даже проплывать
По небу,
А не то что жить
На земле.

Облако тебя
Трогает,
Хочет от меня
Закрыть…

Чистая моя,
Строгая,
Как же я хочу
Рядом быть!

Только для тебя
Я не бог,
Крылья, говорят,
Не те,
Мне нельзя к тебе
На небо —
А-а-а-а-а —
Прилететь!

Бродят за тобой
Тученьки,
Около кружат
Они…
Протяни ж ко мне
Лучики,
Ясная моя,
Протяни!

О Родине тоже очень нравиться
Простые звуки родины моей:
Реки неугомонной бормотанье
Да гулкое лесное кукованье
Под шорох созревающих полей.

Простые краски северных широт:
Румяный клевер, лён голубоватый,
Да солнца блеск, немного виноватый.. .

Разве не становится ясной для читателя прозрачно-чистая картина северной Руси?
Конечно, можно найти у поэтессы и нечто коктебельское, и питерский пейзаж, но всё это наносно-мимолётное. Отстранённое и потому холодное. Пейзаж её Рая — это пейзаж северной деревни.
В её представление о поэтическом Рае входят все представления фольклорной, Древней Руси.

Чтобы поднять семью — Расею —
Да и самой бы не упасть.
Чиста её пред миром совесть:
Родимый дом не разорён,
Жива Архангельская область,
И Верхне-Тотемский район.

Свой северный родной этнос всегда в мире фокинской поэзии, она никак не может насветиться народными северными красками, искренне томится на стороне. Это же не для красного словца, а совершенно органично вырвалось у Фокиной высмеянное либералами, пародированное Александром Ивановым, глубинное патриархальное заверение:

Мне рано, ребята, в Европы
Дороги и трассы торить:
Ещё я на родине тропы
Успела не все исходить.
Исхожена самая малость!
И мне не известны пока
Ни холодность чувств, ни усталость
В стремленье к родным родникам.
Сильнее не ведаю власти,
Чем власть материнской земли!
Берёзы мне света не застят,
Не носят тоски журавли.. .
Рустем Касымов
Елена Киселева Как давно знакомы с творчеством О. Фокиной? Есть ли у Вас её сборники? Мне это важно! Буду благодарен, если ответите!
Рустем Касымов Давно, в 80-х годах приобретала много сборников песен,в которых были песни на ее стихи.Заинтересовалась,потому что эти песни исполняли Толкунова и Сенчина,а я их очень люблю. Даже написано что и Фокина -композитор, автор мызыки к ним.(ЭТо не из иНТЕРНЕТА, СПЕЦИАЛЬНО ПОСМОТРЕЛА В ОДНОМ ИЗ СБОРНИЧКОВ). По поводу сборников ее стихов,у меня только тоненькая книжечка Черемуха,изданная в 90-х годах, хотела точно списать издательство,но,к сожалению, не нашла.
Не слышал но хотелось бы.
Елена Киселева О ней (в Интернете поищете) или песню (популярная)?
слышала! ! песню "Звездочка моя " исполняет В. Меладзе на ее стихи!!
Елена Киселева Исполняет или исполнял? Где слышали эту песню? Однажды пел её и Д. Билан.