Литература
15 сентября исполняется 400 лет со дня рождения Ларошфуко. Интересно, в наше время ещё кто-то читает его? И что именно?
Одно время он был популярен, особенно, когда хотелось блеснуть перед дамой метким словцом. Сейчас, как сказать, наверное с годами переоцениваешь его едкость. Уж слишком себя любил, холодом и гордыней веет, такой язвительный критик людских пороков. Но ведь он - дитя своего времени. Хотя люди то мало изменили свои пороки. Что такое человеки? ""Сколько лошадей, переделавших множество полезных работ, а потом, на старости лет, заброшенных хозяевами; волов, трудившихся весь свой век на благо тех, кто надел на них ярмо; стрекоз, только и знающих, что петь; зайцев, всегда дрожащих от страха; кроликов, которые пугаются и тут же забывают о своем испуге; свиней, блаженствующих в грязи и мерзости; подсадных уток, предающих и подводящих под выстрел себе подобных; воронов и грифов, чей корм - падаль и мертвечина! ".
Перечитываем, хотя как автор афоризмов мне больше нравится Лабрюйер.))
Перечитываем иногда. У меня есть занимательная книжка "Размышления и афоризмы французских моралистов ...". В ней имеются "Максимы и моральные размышления" Ларошфуко.
Алма Якупова
О, до слёз знакомый образ! Кстати, глядя на вашу аватарку, пост у меня был, можете пройтись по дольменам, в июле шастала. http://my.mail.ru/community/wokrug_sveta/3631D2428195BD4C.html
Знаете, вокруг больших деревьев с пышной кроной обычно очень мало чего растёт ...Тень мешает. ) Мыслители всех времён и народов хороши ...до известного предела. Но их авторитет зачастую мешает начать мыслить самостоятельно. Во всяком случае, когда-то и Ларошфуко мне очень был интересен. Но сама жизнь намного интереснее, мне кажется...
Алма Якупова
Ну, "Максимымы" Ларошфуко не блюдо на каждый день и не развлекалово, достаточно лишь иногда одного посыла, чтобы осознать горечь его и своей мысли.А нам ведь всё некогда, хотя порой полезно остановиться, оглядеться, а то и посидеть в тени.