1.E него были проблемы в общении с женщинами. Не припомню описания ни одного сколько-нибудь значимого романа.
2.Для наполнения своих произведений реалиями жизни, он пользовался помощью своих родных. Просил свою маму в письмах описывать до мельчайших подробностей события, окружающих ее лиц, их привычки, уклад их жизни.
3.Соласно анализу Вл. Набокова, тайно любил все польское ( его мама была либо полька, либо наполовину полька ). Набоков это показал на анализе "Тараса Бульбы", образа панночки, которую любил Андрий.
4.Очень боялся смерти, суда Божия за свое обращение к образу дьявола.
5.Очень смутная, не доказанная научно история о том, что его нашли после смерти в гробу перевёрнутым, якобы, погребенным заживо.
6.После смерти его могила подверглась разграблению.
7.Где-то мелькнуло упоминание о том, что при создании памятника М. Булгакову был использован камень с могилы Гоголя, которого Михаил Афанасьевич очень любил и почитал.
Литература
Какие интересные факты вы знаете о ГОГОЛЕ?
Был глубоко верующим, с детства знал, что станет великим человеком, очень боялся быть похороненым заживо.
Обыкнове́нный го́голь (лат. Bucephala clangula) — птица семейства утиных, нырковая утка средней величины с большой округлой головой, коротким клювом и контрастным чёрно-белым оперением.
Читайте книгу Абрама Терца "В тени Гоголя"...
Знаю, ботаникой увлекался. Говорят, впадал в летаргический сон...
Череп не найден до сих пор....
у него была шизофрения, и ему чудились всякие Вии и летающие черти)
его похоронили заживо, когда он был в летаргическом сне =D он проснулся в гробу, бился, царапал крышку, но не выбрался. Интересно?
Проще прочитать, чем пересказывать, например: http://albery.ru/https://albery.ru/interesnie_fakti_o_gogole