Литература
Почему рамки романтического метода стали для Лермонтова наиболее адекватной формой поэтического самовыражения?
Помогите плииииииз
Всегда с большим вниманием и уважением читаю ответы Эллы Кузнецовой и, как правило, согласен с ней, но тут хочется поспорить. Лермонтов, как и Пушкин, начал писать очень рано, быстро сформировался как поэт, а погиб в 27 лет. В этом возрасте Пушкин был уже "закоренелым реалистом", и, подозреваю, не возраст стал причиной тому, что Лермонтов продолжал писать, пользуясь методом романтизма. При этом, заметим, "Герой нашего времени" (и даже более ранняя "Книгиня Лиговская") уже в большей степени реалистичны ("Герой нашего времени", конечно, больше реалистическое, чем романтическое произведение!) . Дело, видимо, в том, что сам Лермонтов был и оставался до самой смерти (а проживи он до 90 лет, то и тогда бы, наверное, остался бы! ) ярко выраженным максимализмом. В свой поэзии и драматургии он в большей степени сближал себя со своим лирическим героем, и поэтому принцип романтизма - "Исключительный герой в исключительных обстоятельствах) как нельзя лучше этому соответствовал. Меняться в этой области ПОЭТ Лермонтов не хотел, да и, наверное бы, не смог. Иное дело - проза. Лермонтов настойчиво отделял себя от Печорина, требовал от читателя не видеть в главном герое автопортрета.. . Здесь развитие его как писателя, привело ПРОЗАИКА Лермонтова к реализму.
Начало 19-го века - эпоха романтизма.
Пушкин, повзрослев, преодолел романтическое начало. А Лермонтов был моложе, и складу его ума и характера соответствовали мрачно-романтические страсти. Но и он развивался в сторону реализма, особенно это видно в "Герое нашего времени", да и в стихотворении "Родина", которое так пришлось по душе Белинскому. См. также "Валерик".