Разумные сгустки газа Иллиуа (Сергей Тармашев - цикл "Древний")
И там же, некий аналог дьявола - древний вечно голодный абсолютный паразит, пожиратель всего сущего, способный заключить свой разум в один всего лишь фотон, а при благоприятных обстоятельствах вырасти и захавать целую галактику.
Литература
Любителям фантастики. Приведите примеры наиболее оригинальных форм существования мыслящих организмов .
Ердаулет Абдихаев
Не читала. Как называется конкретная книга? Что из себя представляют эти существа? В чем их особенность, каковы признаки, что именно они умеют делать, в чём их сила и слабость?
Целая разумная планета.))
Примеры - Брэдбери "Здесь могут водиться тигры" и Шекли "Долой паразитов!"
Ердаулет Абдихаев
Супер.А ведь ещё есть «Здесь могут водиться тигры» — советский мультипликационный фильм для взрослых по одноимённому рассказу Рэя Брэдбери. А у Шекли вроде были мииги ( маленький зверек, очень похожий на кота, только с густым оранжево-коричневым мехом) и сауники (говорящие кочаны). Короче,юмористически подаётся, что любая материя с достаточно высокой степенью организованности обладает разумом. а каково резюме: разумное существо, какую бы форму оно ни имело, всегда способно заработать деньги.И финал хорош: сама плпнета решает избавится от склоки своих жителей путём потопа. Нет жителей - нет проблем. Может и нас такое в далёком будущем ожидает.
Разумный океан у Лема в "Солярисе", голованы (разумные собаки) у Стругацких в трилогии про Максима Каммерера.
Ердаулет Абдихаев
Солярис - это уже стандартный образец. "Жук в муравейнике" - это да. там голованы – разумная киноидная раса, возникшая на планете Саракш в результате лучевых мутаций.
Ердаулет Абдихаев
"Только земляне называют нас голованами. Южные выродки называют нас упырями. А в устье голубой змеи нас зовут мороками. А на архипелаге -- "цзеху"... В русском языке нет соответствия. Это значит -- подземный житель, умеющий покорять и убивать силой своего духа."
Ещё можно вспомнить не то чтобы особенно мыслящих, но все-же несомненно живых ишачей (animal hominiforme) с планеты индиотов, которые добровольно позволяли машине превращать себя в небольшие твердые диски около полуметра в диаметре.
Станислав Лем. «Звездные дневники Ийона Тихого». Путешествие двадцать четвертое.
Ердаулет Абдихаев
Не читала, хотя Лема люблю, особенно "Солярис"
Мне очень нравится у Азимова в "Сами Боги":
На одной из планет паравселенной, в мире, непредставимом для землянина, обитают два типа живых существ — Жесткие и Мягкие.
Жесткие имеют постоянную форму тела, состоящего из плотного вещества, и непрозрачную оболочку. Ткани Мягких сильно разрежены, форма тела изменчива, они умеют струиться, выбрасывать протуберанцы, расстилаться и утолщаться — все это потому, что они живут в мире с большой величиной межатомного взаимодействия, поэтому атомы, составляющие их тело, могут находиться на большом расстоянии друг от друга. Мягкие непременно должны существовать триадами, в которых каждая из составляющих — рационал, пестун и эмоциональ — обладает определенными качествами, обеспечивающими гармонию и функцию триады. Рационал (левник) — носитель интеллекта, эмоциональ (серединка) — чувств, пестун (правник) — инстинкта заботы о потомстве. Части триады периодически вступают в процесс, называемый синтезом, в котором их тела разреживаются, материя перемешивается, происходит обмен энергией и сознанием. Все трое при этом становятся единым целым, чувства и сознание растворяются в чистой радости бытия. Синтез длится много суток, потом каждый из троих снова становится самим собой. В некоторых случаях во время синтеза происходит размножение — завязывается почка. Каждая триада должна произвести на свет троих детей, которые почти не отличаются друг от друга в раннем возрасте, но потом приобретают свойства рационала, пестуна и эмоционали. Повзрослевшие дети расстаются с родителями (до этого момента они находятся под неусыпным наблюдением пестуна), а потом комбинируются в новые триады. Триада кончает свое существование в процессе, который называют «переходом».
И у Лема в "Фиаско" запредельно загадочная форма существования, с которой земляне пытаются безуспешно вступить в контакт. Очень драматичный роман.
Ердаулет Абдихаев
Да, помню, эти Мягкие и Жёсткие живут в пещерах и питаются, поглощая энергию в форме теплового излучения.