Литература

Любителям фантастики. Что для вас главное в фантастическом произведении? Почему вы любите именно фантастику?

Фантастика - очень интересный и многообразный жанр. Нравится увлекательностью, возможностью увидеть другие миры... Но для меня главное, пожалуй, в другом: произведения этого жанра не навязывают (в принципе не могут навязывать) готовых рецептов жизни. Герой фантастической книги находится в ситуации, принципиально отличающейся от всех ситуаций, возможных для читателя, поэтому все идеи (иногда - очень глубокие и высокие идеи) писателя осмысливаются, "проходят через голову", а не просто транслируются в жизнь.
Екатерина Насонова
Лучший ответ
Меня цепляют идеи... как бы объяснить... вот взять того же несчастного Гарри Поттера - хорошая идея... мир магов свои правила, свои законы... или "Ночной дозор" тоже идея - иные, сумрак - такого нет в реальности это фантазия писателя придумала создала что-то новое необычное и приэтом вполне логичное... вот за что я люблю фантастику за новизну идей... на этот сюжет можно придумать что угодно любую сказку это легко... но придумать основу очень тяжело...
Анна Кирсанова
Это, как сказка, всегда добро побеждает зло!
Это сказка для взрослых. Мне нравится, когда в фантастическом произведении что-то необычное начинает происходить в современном мире с обычным человеком.
Тома Кот
Мне нравится фантастика - своими героями (и антигероями, и действующими лицами).Просто в фантастических произведениях персонажи более живые, более понятные по своим мыслям и поступкам. Конечно, я говорю о фантастике писателей, которые мне нравятся. Ну, кибер-панк мне не нравится. Люблю фэнтази (женскую, причем. Особенно, бродилки), хоррор, мистику, триллеры. Меня это успокаивает...
Мне нравится фантастика, скажем так, облегчённая, т.е. где без всякой морали, а только действия. Короче, для меня главное экшн составляющая.Фантастика, в отличие от фильмов, позволяет самому фантазировать, додумывать как героев, так и окружающий их мир. Фэнтези не тоже.
Интересен мир, которого нет в действительности, но можно представить, что он есть
что там было все по-доброму, то, чего в жизни нет, но так хочется чтоб было!
Aiym Sabyrovna
Все очень просто... Фантастика - это способ пожить в совершенно другом мире...,идеальный вариант - когда этот мир почти реален, то есть в него можно реально верить, и в то же время ты понимаешь, что этот мир другой..
ну там интересно, мир свой и т.д
Utemisovna
Чувствуешь себя героем или героиней.Хочется встать и пойти спасать мир или кого-нибудь побить нехорошего или обидчика своего. Чувствуешь себя сильным,ничего не боишься.Это здорово!!!
Катерина !!!
чем прославился Моргенштерн,и какое Ваше любимое музыкальное произведение и почему
сказачность, сюжет, полет мысли, юмор