Литература

Вопрос любителям фантастики

При каких обстоятельствах Вы стали поклонником фантастики. И каких авторов, разумеется?

У меня лично было так: 1) от папы - любовь к западной фантастике, например, Хайнлайну и Гаррисону.
2) От мамы - к Стругацким и Киру Булычёву, а также Казанцеву. Она же подсунула мне Эдгара Берроуза (марсианский цикл) . И было это лет в 13-14. Ну, а дальше я сам развивался.
Я сам. Лет с семи. То ись с 62-ого года начиная. А авторы - что авторы? ! Все авторы :)) С девяти лет был вхож в служебный фонд городской библиотеки. Уважали :))
Людмила Умрихина
Лучший ответ
Виталя Хрипунов Автогенам и автодидактам - наш респект и уважуха)))
Детская любовь к сказкам переросла в любовь к фантастике. Это произошло, когда я прочитала все книги сказок в библиотеках районной, домашней и знакомых. Начало - Беляев ("Звезда Кэц","Вечный хлеб","Голова профессора Доуэля").Затем Жюль Верн и Конан Дойль, Герберт Уэллс и Бредбери, Станислав Лем и И. Ефремов... Любимые - Шекли и Варшавский, Шефнер и Хайнлайн.
Обожаю фантастику до сих пор, как и сказки .Но фэнтези не удалось полюбить. Слишком уж они похожи одна на другую.
Виталя Хрипунов Шефнер хорош. Жаль, мало его знают.
а мне как-то дедуля впарил своего любимого Александра Беляева. "Голова профессора Доуэля".
Я не страстная любительница фантастики ) так, иногда, под настроение
Виталя Хрипунов Люблю Беляева (тоже от мамы - у него превосходный стиль), но вот "Голову"-то как раз и не жалую.
Было увлечение в детстве. Начало - Уэллс, Жюль Верн, Беляев, ефремов, вторая ступень - Бредбери, Лем, Шекли. Самый-самый - Саймак, потому что без скрежета и лязга металла.
Виталя Хрипунов Саймак однообразен. Но лучшие его вещи перечитываю не часто - ибо лелеять в себе меланхолию в наше время - увы, сокращать себе век.
Андрей Смирнов Пардоньте муа, а что, у Стругацких тоже скрежет и лязг металла?
Никаким образом не пытаюсь примазаться к истинным знатокам фантастики, я дилетант-любитель. Читала то, что было в домашней библиотеке- Беляева, А. Толстого, Обручева. В нашем советском детстве общедоступного разнообразия не было.. .
Незабываемое впечатление детства- "Марсианские хроники", прочитанные в 12 лет. Кто-то дал почитать моим родителям, заодно и мне перепало. До сих пор эта книга в моем восприятии стоит на отдельном пьедестале.
Но, собственно, я присоединилась к обсуждению вопроса, чтобы поделиться вот каким воспоминанием. Для моего отца "Понедельник начинается в субботу" Стругацких был своеобразным тестом на широту мышления и чувство юмора. Если он хотел показать мне моих знакомых с этой стороны, то всегда советовал дать почитать и послушать отзыв. Сейчас, когда у отца после инсульта почти полностью утрачен интеллект и интерес к общению с окружающим миром, мне такие штрихи очень дороги...
ай, чулавек-амфибия =)
брат Пашечка читал, чтоб спала. мне было четыре года, а ему тринаццать )
а нифига, я не спала
сейчас люблю Шекли, беззаветно ))
Первой книгой, точно помню в 11 лет, была "Алиса" Кира Булычова, потом "Страна багровых туч" Стругацких, а потом уже читал запоем всё подряд.
Сейчас пробую писать свои философско-фантастические произведения.
Виталя Хрипунов Да, "Алиса" у меня была самой первой. В журнале "Юный техник" печатали "Узники Ямагири-мару" и "Подземную лодку".
читала с детства, теперь уже и не помню. лет в 13-14 огромное впечатление произвел Ефремов, и "Пасынки Вселенной"Хайнлайна. только в советское время найти фантастическую книгу было не легко, зато сейчас отрываюсь))))
Юрий Лебедев
Я не помню. Что было дома, то и читала. Сама брала. Может от брата. Он выписывал "Юный техник", а там печатали рассказы наши и не наши. Не помню кто дал "Человека - амфибию" - любовь к Беляеву на всю жизнь, и к советской фантастике вообще. Ефремова дала мама. Со Стругацкими познакомилась в библиотеке двоюродной сестры - не фанат (я уже писала) , оттуда же и Булычёв. Одноклассница подсунула Гариссона - Крысу из нержавеющей стали, Желязны с его Амбером, Хайнлайна "Гражданин галактики", Муркока. В институте однокурсница посоветовала Нарнию и Симмонса с его "Песнями Гипериона". На лекции со скуки взяла у неё Головачёва, подсела, но позже разочаровалась немножко. Как-то у бабушки нарыла книжку 60-х годов, сборник наших рассказов. Так там всё фотонные ракеты, примитивно. Прочитала, и больше не возвращалась. У других авторов как только не летают, больше впечетляют. Фаэтов Казанцева не могу найти - в институте лектор рассказывал как одну теорию происхождения жизни на Земле.
Ti H
Виталя Хрипунов Да, "Фаэты" вещь хорошая. Могу "сосватать", правда цены(((( Но что делать, не переиздавали! http://www.alib.ru/findp.php4
никогда мне никто ничего не советовал читать... .
читала все подряд.. . сама... .
что найду - то и читаю.... и теперь к сожалению некоторых авторов просто не помню.. . маленькая была - не запомнила.. . но фантастику читала много... .
честно говоря - не особенно выделяла фантастику как жанр.. . да и сейчас не выделяю.... ищу в книге пищу для ума и души - неважно на каком жанре эта пища замешена.. . ведь главное в книге не чудеса ...не полеты.. . а главное (для меня) - человеческие отношения.. .
из того что запомнилось - эдгар по.... герберт уэллс (человек-невидимка.. . а вот война миров не понравилась)
оч уважаю и ценю с детства станислава лема... .
некоторые произведения стивена кинга... .
и то опять же - за любовь их как писателей к людям.. .
остальных - читала всех понемногу.. .
ефремов меня как то не впечатлил. . .тем более что раньше его ТАИС я прочитала ТАИС анатоля франса....)).. . а лезвие бритвы полно было советчины (это я сейчас так называю то что так не нравилось мне тогда)

помню в местном театре в нашем городе был спектакль для детей - ГОЛОВА ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ.. . это было нечто...) ) говорящая голова на сцене!!..) )
Насчет фантастики не уверен, а вот из мистики на Кинга подсел я сам, причем относительно недавно. Просто посмотрел Побег из Шоушенка и Зеленую Милю и решил почитать произведения, по которым они ставились. Сейчас я от Кинга не могу оторваться)
Сама к фантастике тянулась. Сейчас собираю наши сборники рассказов фантастических 70-90 годов (Пухов, Бушков, Биленкин, Гансовский, Никитин, Мельников, Дмитрук, Силецкий -- они меня учили, что такое "хорошо").
Mira Sandybaeva
Виталя Хрипунов Я собрал все молодогвардейские сборники "Фантастика" от 62-го года до 1990-го. При переезде - сдал всё в библиотеку мамы (Технического университета, директор она у меня там...) Слишком суконны 90% того, что там печаталось. Хотя кое-что запомнилось, например "Третий рассказ Аэлиты" в "Фантастике-85".
У родителей была большая библиотека. В основном зарубежная классика и исторические романы. Но было 24 (кажется) тома библиотеки современной зарубежной фантастики. За давностью лет не помню точно название этой серии. Кажется, так и называлась -"Библиотека современной зарубежной фантастики".Томики серого и красноватого цветов. Мне было лет так десять, когда я докопалась до этой серии. Роман Питера Буля "Планета обезьян" потряс моё воображение! Это не та жалкая голливудская поделка "Планета обезьян",которая широко шагала несколько лет "по всем кинотеатрам планеты".В фильме только тема - планета обезьян. Я залпом прочитала эту книгу, но потрясшее меня содержалось в самой последней строке! Если Вы читали, то Вы поймёте, какое впечатление могла произвести эта строка на 10-летнююю девочку. И понеслось... лет 10 я ещё упивалась фантастикой... а потом постепенно спало... Я и сейчас иногда читаю что-то особенно интересноеили популярное. Дмитрий Глуховский произвел впечатление своим "Метро 2033"и "Сумерками".Пусть и поругивают его иногда, но всё же... всё же.. "Метро 2034" уже без интереса... Кстати, в упомянутой мною серии был роман"Разумное животное" о дельфинах, обучаемых для применения в военном деле.... К сожалению, не помню автора... Вы не подскажете?
Юлия Нисс
Виолетта Крылова автор РАЗУМНОГО ЖИВОТНОГО - робер мерль...
помню тоже с восторгом прочитала в детстве...
Юлия Нисс Спасибо!Вот как Вы написали, сразу всё всплыло !Конечно же, Робер Мерль!А,может, ещё подскажете?Советская фантастика (кажется, из "Библиотеки приключений и фантастики") ,не помню ни автора, ни названия....Сюжет :военное время,концлагерь,опыты над людьми,превращающими их в потребителей хлорофилла.Люди в результате становятся зеленого цвета.В общем,как то так...Тоже из детства...
Виталя Хрипунов В библиотеке современной фантастики было 25 томов. Мне она очень памятна: висела полка над кроватью родителей, и там стояла она. Очень даже притягательная. "Алиса" впервые была именно оттуда.
первыми были А. Беляев и Г. Уэлс 3-х томники, еще бабушка маме покупала. А потом подсела на Стругацких, особенно "Малыш" и "Пикник на обочине",люблю К. Саймока, К. Рассела, Р. Желязного "Хроники Амбера",из наших еще Казанцева и многих других
В 10 лет "Человек-Амфибия" и "Аэлита"!
Класса до 4-го не читал ВООБЩЕ! Потом как-то попалась книга Мартынова "Гианейа" и я пропал! Ещё бы! В 10-11 лет звездолёты и пришельцы оставили неизгладимый след. И я начал читать, читать всё подряд. Но и тогда, и теперь фантастика моя главная любовь! Только фантастика не подделываеться под правду, как другие жанры, и тем не менее в реальность описанного начинаешь верить. Да что говорить, вся художественная литература - фантазия, выдумка, вымысел.
Любимых авторов множество! Стругацкие, Лукьяненко, Белянин, Желязны, Хайнлайн, Саймак, Асприн, Шекли, Фармер, да всех не перечислю!
Конкретно подсела начиная с Бредбери. Потом были Хайнлайн, Гаррисон и Шекли (с вашим папой у меня вкусы сходятся). Сейчас меня больше привлекает Фэнтези, а не классическая фантастика. Впечатлили Лукьяненко, Макс Фрай, Вербер. Последний-это отдельная тема, давно не получала такого удорвольствия от чтения!!!
G+
Galina +
Виталя Хрипунов Шекли ему потом разонравился))) А меня и вовсе не привлекал, равно и Воннегут, коего в нашем семействе вообще не любили. Лукьяненко был хорош когда-то, несмотря на хроническое неумение завершать книгу, но после "Искателей неба", по-моему, исписался...
а я жила в общаге ( телевизора не было) где была библиотека.. , и поскольку воспитание было дворцовым, фантастика - это единственный жанр, который был интересен. Начала с Беляева"Вечный хлеб", а интерес во мне стал рости после случайно услышанной фразы: "все о чем пишут фантасты-сбывается
книги серии сталкер
Виталя Хрипунов А кто надоумил? Дополните, если нетрудно.
В самом начале читал Алису Булычева (Ржавый фельдмаршал, а позднее и Миллион приключений) .
Но по настоящему я стал поклонником фантастики после того как прочёл случайно найденный томик Лема с рассказами о пилоте Пирксе (там, правда, ещё Маска была...) , который потом мне был подарен крёстным. Эта книга всё переменила, а Лем стал моим любимым фантастом. Потом отец посоветовал Ефремова - прочёл за несколько ночеё всё, кроме Таис Афинской, Лезвия бритвы и нескольких рассказов (1 или 2), которые только недавно издали. В то же время были и Узники Ямагири-мару Булычева и У начала времён Роберта Янга в ЮТе.
У крёстного же познакомился с Урсулой Лугуин, Шекли, Хайнлайном, Железяны и многими другими.
Сам пришёл к Гаррисону. Сейчас стараюсь читать и более современных писателей - Глуховский, Ливадный, Алекс Орлов и т. д. Не всё нравится, но ни о чём не жалею.
Юлия Анфёрова
Виталя Хрипунов Приятно встретить коллегу по увлечениям)))
читала почти все с детства себя без книги и не помню но фантастику полюбила после сериала по рассказам рея бредбери а потом понеслось