даже не вопрос, а там.. . мысли вслух.. .
кады пишут про будушие, обычно это будующее представляют двумя образами: либо высоко.. . гы.. . ну киберпанк короче, либо наобород.. .
мол человек загоvnял всю планету.. . всякие так атомные бомбы и зверские болезни.. .
забыл, как это называется.. .
глупый вопрос, а вы не боитесь, что так оно и будет.. .
загадим планетку-и ппц? )
или успеем свалить отсюды на Марс до того, как планетка станет помойкой?)
Литература
гы.. . вопрос любителям фантастики...
Извиняюсь за придирки, но все же.... киберпанк часто изображается в том как развитие технологий приводит к полному саксу, потому что "панк". Вспомните "Бегущий по лезвию бритвы", "Матрица" и так далее, исключения есть но мало. Это чтобы более понятно было:
Киберпа́нк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics — кибернетика и punk — отребье, панк) — поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах. Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями. Киберпанковские миры, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам») . Многие отмечают схожесть атмосферы жанра с нуаром.
В фантастике действительно присутствуют два представления будущего: киберпанк и чистая планета за счет введения технологий которые могли бы содержать планету в порядке и за счет жесткого контроля за сохранением окружающей среды и т. д.
Пока не вижу в будущем ничего хорошего, не знаю может люди одумаются, но сомневаюсь.... А планета уже по большей части помойка, посмотрите на огромные мегаполисы, там же дышать нечем, зеленые парки по пальцам перещитать можно.
не парся на наш век хватит
Землю загадили, загадим и Марс. На Земле надо научиться жить, а потом колонии на других планетах открывать.Прикинь. Америкосы на марс прилетят и начнут там демократию строить. Катастрофа вселенского масштаба. Потом Путин туда нефтепровод и газопровод проведет. Ну ее на хрен. Мне такая фантастика не нужна.
Я за первый вариант ( то, что ты называешь киберпанк) . Думаю, что человечество вовремя остановится, но не просто так, а после определенной встряски, как-бы предверия окончательной катастрофы. Вернее надеюсь. Читать про планету-помойку страшновато, потому что местами сказка уже стала былью.
знаешь главное чтобы ты лично не гадил на свою планету как не смешно звучит.... если это сказать каждому и он прислушается, возможно в будущем городов на небе у нас не будет но останется хотя бы кислород.. . а все остальное можно создать)
вот и подумай сам как нам дальше жить.
Почитай "Наших бьют" оч. оптемистичный взгляд))
не успеем никуда свалить - или сами крякнимся или крякнет кто-то