Литература
Вопрос любителям фантастики.
Машина времени перемещается в прошлое или будущее. Но там, куда она перенесётся, может быть занято кем-то. Как определить, что место прибытия наверняка пустое?
Это еще Уэллс объяснил. Сместится машина на определенное расстояние, чтобы не столкнуться с объектом.
Владимир Глухарев
Хм... Но риск то всё равно есть. Допустим именно в это место летит боевая ракета. Военные испытывают.
Никак.
Это, кстати, суть сюжета рассказа Ольги Ларионовой "На этом самом месте".
Владимир Глухарев
Надо прочесть
С точки зрения физики," пустого"места просто не будет, насколько я понимаю...
Настоящая МВ делает это автоматом, сама определяет пустое место...
Ну, китайская подделка могёт и лажануться канешна...
Владимир Глухарев
Ну так до да. Но вот определит она место. А туда метеорит прилетит. Или еще что-то подобное.
Владимир Глухарев
Кто не рискует, тот не путешествует )
Tatiana Popovici
это да)
У некоторых авторов маши на делает дыру в просранстве и перемещается только человек предворительно посмотрев в дуры )
Владимир Глухарев
Хм... А если дыра пришлась на человека из прошлого. То видны его внутренности? Брррр
Маргарита Яковлева
Ну она пространство искревляет а не материю
а что мешает двум таймтревелам всунуться в одно время и место?
Помнится Хоккинг, когда рассуждал об этом, говорил, что машина времени переносится не в прошлое, а в параллельную вселенную, которая копирует прошлое. Потому что прошлое, как и будущее - набор вероятностей, которые могли или могут случиться. И перемещаясь в прошлое, путешественник перемещается в одну из его вероятных моделей, существование которой определяет сам факт его перемещения.
На месте, куда он переместился, не может быть кого-то другого, иначе бы он не переместился и не сформировал эту прошлую вселенную, которая распадётся на вероятности как только он её покинет.
А ещё я встречала рассказ, где человек переместился в прошлое (или будущее) и попал в стену. И благополучно в ней скончался
Владимир Глухарев
Вот и я о том. Попадет в стену. Или окажется внутри другого человека. Мне интересно, что писатели-фантасты думали про "безопасность приземления"
Вопрос лишён смысла, поскольку никакого времени не существует. Вселенная состоит всего из двух компонентов - материи и пространства.
Владимир Глухарев
Зачем отвечать на бессмысленные вопросы?
Переместить сначала радар.
Владимир Глухарев
радар летающий? Но он тоже может с кем-то, чем-то столкнуться. А если на глубину, под воду... То неудобно потом добираться куда надо