Литература

Вопрос любителям ФАНТАСТИКИ: какие 5 (можно больше) НАИЛУЧШИХ произведения Вы посоветуете? Ваши рекомендации пригодятся

Tatiana Borzin
Рейтинги - это такая вещь.. . но я попробую. .

Не знаю, какое из перечисленных мной произведений круче - они все великолепны по-своему:

"451 градус по фаренгейту" Бредбери, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Властелин Колец" (да и вообще все книги Средиземья Толкиена) , "Дюна" Херберта, "Трудно быть богом" Стругацких. Это если говорить о наилучших по-моему прочитанных лично.

Безусловно, Лем: Кибериада (тонкий юмор) и Солярис - очень сильно. МИФы Асприна, как юмористическое но не тупое фентези, также неплохи, "Амбер" Желязны. Читал две книги про темного эльфа Роберта Сальваторе - лучшее чисто фентези после Толкиена, мной прочитанное. Из русских современных: Пехов "Хроники Сиалы" - довольно занимательно, Проскурин хорошо, хотя и на любителя, пишет.

Сумбурно, но как есть)
Юлия Владимировна
Лучший ответ
Tatiana Borzin СТАЛЬ рулит.Спасибо.
Бредбери "Марсианские хроники"
Саймак "Город"
Лем "Возвращение со звезд"
Стругацкие "Град обреченный"
...
Ефремов "Туманность Андромеды"
Tatiana Borzin Спасибо.
Беляев - всё, Павлов - всё. Хайнлайн "Чужак в чужой стране", Симмонс "Песни Гипериона", Льюис "Хроники Нарнии".
Нина Фомина
Иван Ефремов - Лезвие бритвы - и вообще все его произведения
Кир Булычев - Галактическая полиция - и вообще все его произведения
Александр Беляев - все
Обручев - все
Жюль Верн - все
Владислав Крапивин - все
Tatiana Borzin О вкусах не спорят...Крапивин-незнаю, остальное отстой. Но за ответ спасибо.
Владислав Крапивин - почти все. И не говорите, что это детское - ценности духовные не могут быть только детскими.
Вадим Панов - цикл Тайный город 8 или больше книг; и его третий цикл - только начался Занимательная механика, Ручной привод.
Это в дополнение к сказанному -Ефремов - Лезвие бритвы, Таис
Стругацкие - почти все
Хайнлайн - многое
Бредбери - 451 по фаренгейту, Вино из одуванчиков и сейчас печатают многое, ранее неиздававшееся
Толкиен - Силмариллион, Властелин колец
Льюис - Хроники Нарнии (опять вечные ценности) , Проклятая планета, Мерзейшая плоть.
Льюис
Tatiana Borzin Владислав Крапивин Вадим Панов - для меня просто новыеи фамили(обязательно посмотрю).Остольное в разное время нравилось очень.К Толкиену я бы добавил "Когда мир был молод" и чтото у него ещё до хобитов было ( О младших богах)...Стругатские-Пикник и другии( у братьев есть сильные загибы в философию-эти вещи не люблю)Бредбери Ефремовда и Шекли с Кларком-наверное первые мои любимые НФ.как давно было...
Виктория Ильина Попробуйте еще почитать Олди. Их вещи посложнее, не все сказано словами, а построено на ассоциациях, знании литературы и истории.
Есть еще сообщество любителей фантастики http://my.mail.ru/community/famtasy_wfk/
"День триффидов","Ночь триффидов","Космические пришельцы",Айзек Азимов (все), Кир Булычев
Tatiana Borzin Триффидов не читал-прочту, остальное-перерос.Спасибо
Никитин-Трое и леса, история Руси
Мартьянов-творцы апокрифов
Бушков-Сварог
Советую почитать Ольгу Громыко. У неё есть целый цыкл книг об юной магичке Вольхе Редной. Говорю книги в порядке чтения: "Профессия - ведьма", "Ведьма6 хранительница", "Верховная ведьма", "Ведьмины байки". Не обращай внимания на объём, здесь главное начать, а потом за уши не отащиш, по себе знаю! Особенно нравится её книга "Верные враги", которая рассказывает о двух заклятых врагах Оборотне и Маге, и как обстоятельства заставляют их объединится и понять, кто на самом деле друг, а кто враг!
"Профессия: ведьма"
(ТЕТРАЛОГИЯ)

Ох и тяжела же ты, ведьминская доля! То в вампирью долину судьба занесет, то в драконью пещеру, то упыри на кладбище шалят, то от оборотней честному люду никакого спасу нет. К тому же конкуренты так и норовят увести из-под носа выгодную работенку, священники предают анафеме, селяне боязливо косятся, а король дерет налоги…

Но если вы молоды, талантливы и ваш магический резерв скорее наполовину полон, чем наполовину пуст, — все это ерунда! Главное — приключения и истинная любовь!

Верные враги
Это — сказка, рассказанная зимней ночью. Веселая и грустная история о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это — кусочек Белорской истории, не попавший в летописи, но воспетый в легендах. А что в ней ложь и что правда — пусть останется на совести автора…
Желаю приятного чтения, не пожалеешь!
Tatiana Borzin Спасибо-прочту.
Перумов цикл "Хранитель мечей" 10 книг
Никитин цикл "Русские идут" 4 книги
Tatiana Borzin Спасибо, брат
Суперская книга"Сезон охоты" Дин Винсент Картер ( Вы не думайте что это по мультику "сезон охоты", там про оборатней) , Все Дозоры (6 книг) Сергей Лукяненко, Атомный сон.
"Аэлита" А. Толстой. Если под ФАНТАСТИКОЙ подразумевается ЛИТЕРАТУРА, а не Никитин и Перумов...
Anzhela Antonova
Tatiana Borzin 20 век. К Аэлите относились ещё хуже, чем ты к Никитину...Вемя рассудит
Генри Лайон Олди (почти все)
Роджер Желязны. Бог света (или Князь света, в зависимости от перевода), Создания света, создания тьмы
Панов. Тайный город, Анклавы
Азимов. Стальные пещеры, Основание (Фонд - в др. переводе)
Кларк. Город и звезды