Литература

Вопрос любителям ФАНТАСТИКИ: почему и за что вы любите данный жанр?

потомушо задолбали уже всякие романы, мелодрамы, боевики
и вообще техносфера рулит
Абдукарим Азизов
Лучший ответ
Наталья Ковальчук Вот с этим полностью согласна!
Максим Самотугин лучше и не скажешь!
Практически все в детстве зачитывались сказками. Фантастика - сказки для взрослых.
Ольга Зидрашко
Можно в космос полететь!! ! Побродить по другим планетам. Бластером пострелять. Заглянуть в будущее. У фантастов фантазия о-го-го и я восполняю бедность своего воображения - такого навыдумывают, аж диву даёшься!
За полет мысли! Автора, и моей.
реальности хватает в жизни, а в книгах хочется найти что-то новое и непредсказуемое
Фантастика - это не сказка! В хорошей фантастике сюжет, все события и взаимоотношения вполне человеческие и узнаваемые, но сделано такое допущение - все происходит, например, на другой планете (Стругацкие) , или в школе волшебников (Гарри Поттер) , или, например, в "сумраке"("Дозоры"), или там, где есть вампиры ("Сумерки"), да много где.. . И через эти вот фантастические атрибуты автору удается ярче донести то, ради чего он и пишет книгу, собственно, и что хочет сказать читателю, часто юному. Все те же вечные темы: любовь, дружба, честность, верность, порядочность.. . Но увлекательно, без надзидания, интересно и замачиво.. . Здорово! И очень радует, что сейчас много пишут, издают и снимают фантастики, жанр буквально "расцвел"! Я уже много лет его поклонница, в той "лавине" фантастики, которая сейчас доступна, просто нет времени все прочесть и посмотреть..
Bahtiyar Yangibayew
Прикосновение к сказке во всяких возростах приятно.
Сложный вопрос.. . я очень люблю читать про всяких эльфов, магов, орков, гномов и т. д и т. п Мне не очень нравиться скучная проза жизни. Фантастика немного преукрашивает жизнь =)
Zhalgas Aknazar
Потому что, она позволяет, пусть не реально, заглянутьв будущее. Взять к примеру самого извесного писателя фантаста Герберта Уэлса, многие его произведения из фантастики в его время, првратились в рельность в наши дни, вот.
иногда хочется отвлечься от повседневного мира и поверить хоть на несколько часов в чудо.. . конечно, потом реальный мир кажется тускнее, но уходит злость, отрицатеольные эмоции, а лёгкая ностальгия - это даже приятно...