Понимаю, что всем уже надоело, но посоветуйте что-нибудь почитать, пожалуйста. Просто нет времени читать отзывы и рецензии на книги, а на всякий мусор время тратить жалко. Оч. надеюсь на ваш совет. Заранее большое спасибо.
P.S. Тока фэнтази не предлагайте, лучше фантастику (но не Лукьяненко) . И если можно, то коротенечко о чем книга.
Литература
Просьба к любителям фантастики
Станислав Лем "Солярис", "Эдем", рассказы. В первом - Земляне, поселившиеся на орбите планеты Солярис, вступают в контакт с мыслящим Океаном, посланники которого - их собственные материализовавшиеся мысли и переживания. Но даже самые чудесные воспоминания, случись их пережить вновь, могут прекратиться в кошмар, возникающий из острого чувства потери и вины, растворенных отныне в бескрайней и зыбкой плоскости бесчеловечного Океана, выплеснувшегося во вселенную человеческого отчаяния. Во втором - о потерпевшем крушение космическом корабле, о контакте с пришельцами, о непонимании и желании помочь.
почитай журнал "Если". Там и критика ,и рецензии на новинки, как раз и выберешь по вкусу.
Очень нравится Олег Дивов. Большинство его персонажей - наши современники, "заброшенные" в необычные условия.Ещё порекомендую Александра Громова. Автор, тоже не злоупотребляющий фэнтазийными сюжетами. И есть над чем подумать по прочтении.Из иностранцев обращу внимание на Кейдж Бейкер."Хроники Амбера" - чистейшая фэнтази; честно говоря, я сей многотомник ниасилил... Акунин вообще имеет слабое отношение к фантастике (кроме разве что безумного полёта фантазии при описании "нашего прошлого"). А вот Дяченко порекомендовали правильно. Кроме чистой фэнтези ("Странники", "Скрут", "Обряд" и т.п.) у них есть и отличная психологическая фантастика (лучшие образцы - "Казнь", "Алёна и Аспирин", "Парусная Птица").
Почитай Пелевина,Олди,Бушкова, Брайдера и Чадовича,Геворкяна, Лукина.Пересказывать не буду.
"Солярис" Станислава Лема
Бова " Властелины погоды" "Ветры Альтаира", Уиндем "День триффидов" "Отклонение от нормы", Лукины "Сталь разящая", Клемент "Экспедиция тяготение",Павлов "Лунная радуга", Желязны "Хроники Амбера",
Иван Ефремов "Туманность Андромеды" лучшее описание коммунистического общества; Александр Беляев "Звезда КЭЦ" "Прыжок в ничто" - развитие идей К.Циолколковского о будущем космонавтики; "Властелин мира" - дистанционное управление поведением животных и человека; "Ариэль" - скрытые возможности человека.
для меня нет ничего лутшего чем книги Рея Бредбери...или Марка Твена, из фантастики у него "Таинственный незнакомец" просто удивительная книга
Роберт Железни "Принц Амбера" потрясающая книга о перекрестке миров и путешествиях по ним...
У меня жена читает (я не умею).)))Ей нравица ...ой ...забыл...А!Акунин (последнее было "Нефритовые четки")Марина и Сергей Дяченко тоже прикольно.Панов.
Стругацких, конечно. С них и ачинать хорошо. и вообще они лучшие фантасты в мире по всем параметрам. Начни с "Далёкой Радуги" или с "Малыша". О человеке перед нелёгким выбором между собой и тем, ради чего он жил
Очень рекомендую Сергея Павлова "Лунная радуга" и ее продолжение "Мягкие зеркала". Очень качественная фантастика.О чем речь... Об освоении космоса и появляющихся при этом проблемах. Как остаться человеком в любых обстоятельствах. Как справляться с этими обстоятельствами.Но это в общем. А в частности - рейдер "Лунная радуга" исследует спутник Урана Оберон. Происходит катастрофа, часть десантников выжила, часть погибла. Странные вещи начинают происходить после этой катастрофы.Это действительно очень качественная и интересная научная фантастика в лучшем смысле этого слова.Я думаю, вам понравится!
Андрэ Нортон, Станислав Лем, Гаррисон - все их книги. лема я читал не всё за остальных уверен, что понравится. у Нортона самая интересная серия фантастики начинается с книги "Саргасы космоса".
Почитай Айзека Азимова, вот эта чистая фантастика.
Книга называется Академия.
Читай лучших - Айзека Азимова, Роберта Шекли, Клиффорда Саймака. У Шекли есть много отлиичных рассказов. У Гаррисона Есть замечательный рассказ - про Язона дин Альта. У Азимова - про роботов ("Стальные пещеры", "Обнаженное солнце", "Роботы утренней зари"). У Саймака - роман "Город" - считается одним из лучших романов. Также отец и сын Абрамовы - их "Всадники ниоткуда". Книги есть на www.lib.ru