Литература

Какая заповедь моряка наиболее ярко отражает специфику морской службы? Приведите примеры из художественной литературы.

три главные заповеди моряка: бдительность, смелость, настойчивость.
Виктор Конецкий
Kamil Gilmanov
Лучший ответ
Иришка Цибизова Прекрасно, можете доказать конкретным примером из текста?
«как вы судно назовете, так оно и поплывет» .

Приключения капитана Врунгеля
А. Куприн "Скворцы".

Когда усталые птицы утомленные долгим перелетом, садятся на палубу корабля чтобы передохнуть, то моряки их не должны трогать, прогонять, или убивать. Птицы должны отдохнуть и улететь сами. Считается что кораблю на котором погибла птица грозит гибель.. .

Замечательный рассказ Куприна, всем кто не читал советую почитать.
Mes Amis
Иришка Цибизова Спасибо, замечательный пример!
"Могила сооружена из белого камня, и он ослепительно сверкает под лучами незаходящего полярного солнца.
На высоте человеческого роста высечены следующие слова:
«Здесь покоится тело капитана И. Л. Татаринова, совершившего одно из самых отважных путешествий и погибшего на обратном пути с открытой им Северной Земли в июне 1915 года.
Бороться и искать, найти и не сдаваться! " (В. Каверин "Два капитана")
Иришка Цибизова "Бороться и искать, найти и не сдаваться!" Да, этот девиз хорошо знаком с детства каждому.
Любимая девушка парня ждала
И фото на память ему отдала
Однажды когда был холодный прибой
Моряк не вернулся с пахода домой
Проклятая мина по курсу легла…
И лодка под воду на веки ушла…
Проплыли дни, прошли года
Пропавшую лодку достали со дна
В центральном отсеке мальчишку нашли…
Он фото любимой держал на груди. .
И кровью писал в эту страшную ночь…
“Прости дорогая мне не чем дышать… ”
И больше моряк НЕ УСПЕЛ НАПИСАТЬ
Иришка Цибизова Слезу вышибает!
"До х... я нах... яришь - расх... яривай на х... й".
Xasan Eshquvvatov
Иришка Цибизова Приведёте примеры из художественной литературы?
"- К чему все-таки столько квитанций? У вас их десять.. . двенадцать.. . да, четырнадцать. Четырнадцать могил! Человеку достаточно одной могилы.
- Мертвому! - снисходительно поправил механик. - Живому, тем более моряку, как я, нужно несколько. Чем больше, тем лучше. В этом гарантия. Тогда моряк крепче держится на земле. Он умрет на земле, а не на море. Ну сами посудите, как я могу утонуть, если закрепил за собой места на четырнадцати кладбищах мира? "
Elena Borisowa
Иришка Цибизова Ну сами посудите, как я могу утонуть, если закрепил за собой места на четырнадцати кладбищах мира?"
Метко сказано! Надо жить!
Команда, швартовы отдали и с якоря снялись.
Стоим по местам, как положено, крепко стоим.
И снова от стенок уходим в далекие дали,
И снова не знаем, когда возвратимся к родным.

И слышится рокот, волны набегающей рокот,
В атаку пошел на корабль штормовой океан.
По первому сроку оденьтесь братишки,
По первому сроку,
Положено в чистом на бой выходить морякам.

Уж так повелось, что матрос на вершине печали
Натянет фланельку, которой нет в мире белей.
Поэтому так берегут моряки белых чаек-
Ведь в чаек вселяются души погибших друзей.

Когда на эскадру выходит корабль одиноко
Живот положить, но геройством прорваться в века,
По первому сроку оденьтесь братишки, по первому сроку
Положено в чистом на дно уходить морякам.

На плечи литые бушлаты привычно ложатся,
И ленты сжимались зубами во все времена.
Братишки мы- это солдаты российские братцы.
Душа полосатая наша стихии верна!

Так пусть никогда нам не ведать пучины глубокой,
И коль доведется вернуться к родным берегам
По первому сроку оденьтесь, братишки, по первому сроку,
Положено в чистом в свой дом заходить морякам.
В море не пьют.
"Всех портовых собак зовут Волна. А если кобель, то - Прибой. В
Тюве-губе она, конечно, сбежит. Не такие они дураки, портовые песики, с нами
в море идти. У них программа четкая - за кем-нибудь увяжутся, чуют судового
человека, и по нескольку дней живут на пароходе в тепле и сытости, только бы
уши не оборвали от широты душевной. А в Тюве - сбегают на берег и на
попутных возвращаются в порт. Я все понять не мог, как они различают, кто в
море идет, кто в порт, - ведь к одному и тому же причалу подходят. А
наверно, по запаху - с моря-то трезвые возвращаются. И настроение совсем не то". (Г. Н. Владимов "Три минуты молчания")
Кайыргуль А
Иришка Цибизова Спасибо, яркий пример.