Литература

Какой цветок наиболее ярко отражает суть человека? см. в тему.

•По лепесткам и вдоль стебля Осели гарь и грязь, И с грязью кровушка моя, Смешавшись, запеклась. Сергей Наровчатов 1945 О ГОЛУБОМ ЦВЕТКЕ

•Камнями Сцеволу казнит Нарцисс газетный. \Пора нам свыкнуться с той лампой многоцветной, \Что под иным углом любой рисует герб, —\Так, что в Делангле вдруг нам видится Мальзерб. \Признаем, что Лебеф велик, Персиль прекрасен. \А стыд — в помойку! Там он будет неопасен. Виктор Гюго. Перевод Г. Шенгели Из книги «УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА» 1853 ЮВЕНАЛУ
Над чёрным логом белый день
Вставал, и чист и нов.
Он шёл из дальних деревень,
Из дальних городов,

Где, не боясь из тьмы невзгод
Тягчайшую принять,
Нас ждут с тобой четвёртый год,
Не уставая ждать.

Но я, забыв про тех, кто ждал,
Не помня ни о чём,
Упав в траву, ничком лежал
С раздробленным плечом.

Подпав под смертной боли власть,
Впадая в забытье,
Впервые я посмел проклясть
Земное бытие.

Но тут, тоскуя и скорбя,
Мешая с кровью вздох,
Вблизи себя увидел я
Растоптанный цветок.

По лепесткам и вдоль стебля
Осели гарь и грязь,
И с грязью кровушка моя,
Смешавшись, запеклась.

Но через кровь и через грязь
Простой цветок земной
Невыносимою для глаз
Сиял голубизной.

И, словно вызов и укор
Надломленному мне,
Он цвёл и смерти вперекор,
И вперекор войне.

«Так вот оно, — подумал я, —
Земное бытие,
Так вот она, судьба моя,
И торжество моё!»

В нас всех сияет этот свет,
Он ярче света звёзд,
Любой из нас сквозь сотни бед
Его в душе пронёс.

Его ничем не превозмочь,
Ничем не погасить…
Пройдя через такую ночь,
Такую волчью сыть,

Где властно правили душой
Железо и свинец,
Мы не расстались с чистотой
Простых своих сердец.

Земля моя, судьба моя,
Безмерный свете мой,
Живая радость бытия,
Цветок мой голубой!

Пусть я страдаю и скорблю,
Но, слабый человек,
Я жалобой не оскорблю
Свой злой и быстрый век.

Но всем дыханием своим
Я славлю эту жизнь,
Где празднеств шум неразделим
С печальным шумом тризн.

Я славлю путь земной любви,
Сошедшей в чёрный лог,
Я славлю пеплу и крови
Не сдавшийся цветок.
Андрей Ежов
Лучший ответ
РазныИ люди - разныИ Цвёты)))))))
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.

Эмерсон
Смотря какой человек, а выбор цветов огромен - Нарцисс, Колокольчик, Роза, Незабудка.. .

http://youtu.be/7KF8LUiXZyY
Илона Шалмаева
Мы с мамой когда-то любили играть в эту игру - сравнивали разных знакомых людей с цветами.
Иногда сравнения бывали удивительно удачными.
Нурипа Бекалай
Думаю, что для большинства людей - нарцисс, понятно почему. Тогда можно сказать так:
"Я хотел бы так немного!
Я хотел бы быть обрубком,
Человеческим обрубком.. .
Отморженные руки,
Отмороженные ноги.. .
Жить бы стало очень смело
Укороченное тело.
Я б собрал слюну во рту.
Я бы плюнул в красоту
В омерзительную рожу.
На ее подобье Божье
Не молился б человек,
Помнящий лицо калек.. "

Это по Шаламову
Цветок чертополоха: красив. колюч и живуч.
Вы такой умный Владимир! Я всегда теряюсь....
Dimon Buk
"Цветок засохший, безуханный, \ Забытый в книге вижу я: \ И вот уже мечтою странной\Душа наполнилась моя: \ Где цвел? когда? какой весною? \ И долго ль цвел? И сорван кем, \ Чужой, знакомой ли рукою? \ И положен сюда зачем? \ На память нежного ль свиданья, \ Или разлуки роковой? \ Иль одинокого гулянья\ В тиши полей, в тени лесной? \ И жив ли тот? И та жива ли? \ И где их нынче уголок? \ Или они уже увяли, \ Как сей неведомый цветок? " А. Пушкин, "Цветок".

Быть может, цветущая вишня; символ жизни, радости, весны; иногда ее называют райской ягодой, в иконографии порой вишня, а не яблоко, изображается как плод с древа познания добра и зла; Вишни расцвели. Не открыть сегодня мне Тетрадь с песнями.
Гульнара 1985 На фото не вишня
Гладиолус (меня лично) а других и нарцисс, и роза, и анютины глазки отражают
Iuliana Chis
ЛОТОС
греч. lotos. Священное у египтян и индийцев растение.
Алексей Цабан
лилия