Литература
Что такое "Русское фэнтэзи", имеет ли право на существование такой термин И каких наиболее ярких представителей его вы
знаете ?
"Русское фэнтэзи" есть
и есть очень приличные авторы
в частности Святослав Логинов
стоит почитать его "многорукий бог далайна" и "свет в окошке" не пожалеете
правда я не уверен что "свет в окошке" - фэнтэзи
и есть очень приличные авторы
в частности Святослав Логинов
Из современного лучше Перумова нет. Мне еще нравится Головачев, Бушков и Латынина. Стругацкие просто классика уже, поэтому даже не обсуждается.Лукьяненко после серии про Дозор раскручен невероятно и многим нравится, но вот у меня восторга не вызвает.
На Российском литературном горизонте в этом направлении, лучше Аркадия и Бориса Стругацких, даже если сегодня они вовсе не "фэнтэзи", не было. А на то, о чем ты спросил - наплевать и забыть...Читай, пожалуйста, приличную литературу...
Есть такое понятие, как славянское фэнтези, и в России родоначальницей его считается Мария Семенова с легендарным "Волкодавом". Мне очень нравится ее творчество.
Русская фэнтези находится в зачаточном состоянии, самым лучшим автором там А. С. Пушкин поэма "Руслан и Людмила".Потолок очень высок. Из современных авторов это Мария Семенова. Бушков слишком спешит, много слабых книг. Остальные авторы в основном подражают западным, используют их мифологию, сюжеты. Врядли они являются авторами "Русского фэнтези" скорее западного.
Некоторые из рассказов Лукьяненко можно причислить к русскому фэнтази(Ночной Дозор-городское фэнтази), Владимит Васильев, Ник Перумов и много других.Так что русское фэнтази имеет право на существование!
Да, "Свет в окошке", пожалуй точно не фэнтази!DSA хоть и "мудрец", а хороших книг в этом жанре просто не читал.Насчёт Лукьяненко - согласен.Ещё могу назвать Зорича ("Свод равновесия" и "Пути звезднорожденных" - отличные вещи!) и супругов Дяченко ну и Олди, наверное.