...что классическая литература - это прошлый век и никому, кроме педагогов и библиотекарей, не нужна? )
Вы тоже так считаете? )
Сразу оговорюсь, для особо щепетильных, вопрос НЕ ОБО МНЕ! Интересует лишь МНЕНИЕ)
Литература
Безусловно, каждое мнение имеет право на существование. И все же, что вы думаете о тех, кто считает, что +++
То, что КАЖДОЕ мнение имеет право на существование - не "безусловно", а несусветная чушь (вопрос не о Вас, это тоже такое мнение)))) .
Есть мнение, что 2х2=5, что Земля плоская и что ветер получается от того, что деревья качаются.
Люди, считающие, что классическая литература им не нужна (вне зависимости от причин) , имеют довольно косвенное отношение к такой вещи, как культура. Может быть, их мнение интересно социологам или рекламщикам. К упомянутой мной культуре это высказывание отношения не имеет.
Удивительно что в голову вообще пришла такая мысль. Литература имеет право на существование, и должна быть доминантой в становлении культуры народа и подростающего поколения
литература никогда не станет прошлым веков, только пока чего-то нет глыб предшествующих веков.... ждем-с! )
Пусть читают её те, кому она интересна. Заставлять никого не надо.
знаете, Милая, находясь в обществе людей, я стараюсь не навязывать им своего мнения и своих предпочтений в литературе или музыке. Люди интересны мне просто как люди, как абсолютно уникальные человеческие особи, а не как читатели или со-читатели. Я могу найти общий язык ( если захочу, конечно! ) с самым разным контингентом. И научилась этому для того, чтобы не ограничивать свою жизнь общением только с теми, кто читает книги (заметьте, речь не идёт о классиках вообще) . Я совершенно не могу советовать молодым "начните читать классику, от этого изменится ваш уровень культуры". Тем более, разъяснять, что считать классикой, а что нет. Для греков - классика - это не Гомер, как бы вы могли подумать, а Казантзакис (Жизнь и приключения Алексиса Зорбаса"и др. ) и Александрос Пападиаманти. Гомер - это дреееевняя литература.
Тем не менее, среди моих знакомых греков множество достойных людей, совсем ничего не читавших в своей жизни (некотрые даже не закончили среднюю школу!) , но имеющих огромный жизненный опыт и врожденную культуру общения.
Классика, она и в Африке классика.. . Хотя бы для того, чтобы дать адекватную оценку тому, что есть на рынке, ее следует читать, чтобы отличить стоящую литературу от макулатуры.
классическая литература оттого и классическая, что прошла проверку временем. Достоевского и Гоголя (навскидку) знают все, а, к примеру, Боборыкина или Чарскую? А ведь по тем временам это были беллетристы уровня Донцовой...
Ilqar .
Боборыкин и Чарская писали хоть приличным языком, надо отдать им должное... в отличие от той же Донцовой
Для меня литература делится только по принципу: нравится-не нравится.
Так считают или малограмотные недоучки, или люди, напрочь лишенные художественного чувства, вкуса, чутья - как угодно, они знают только гаечный ключ и что пятью пять - двадцать пять.
Такое вот брутальное мнение.
Общество развивается, возможности (и, соответственно, ценности) изменяются. Об этом, кстати, в "Вишневом саде" неплохо рассказывается: ) Так что.. . Хотя, с исторической точки зрения, это очень интересно. Так что, классика нужна, но делать из нее священную корову - нафик-нафик:)
О тех, кто считает, что классическая литература не нужна, думаю "Бедолаги, многого себя лишают".
О классической литературе - кладезь мудрости.
"Горе от ума" - о современной жизни, очень актуально. Что, сейчас нет Скалозубов? Молчалины теперь не пробиваются в люди? А уж о том, что в современной Москве ни звука русского, ни русского лица не встретишь, - и говорить не приходится.
Островский - масса экономических вопросов затронута, очень актуален. "Бешеные деньги" - и в наше время молодые девушки жаждут выйти замуж за богатых, как и в 19 веке.
Чехов - вспомните из "Трех сестер " - "В Москву, в Москву". Теперь разве не так, не в Москву ли очень многие стремятся.
Читаешь многие классические произведения и диву даешься порой - как будто о настоящем времени написано. Интерьеры другие, одежда иная, но мысли героев, чувства и желания часто те же, что и теперь. Любви жаждали и тогда и теперь. Счастья - тоже.
Нет, те, кто не любят классику, себя многого лишают.
чтобы оценить классику надо любить читать... наслаждаться чтением... не каким-то определенным жанром... а именно прелестью различных жанров, стилей, красотой писательского языка.... этому учатся еще в детстве.... а если нет.... то увы.... классика становится непереносимо скучной... наполненной не только давними событиями... но и написанную языком, который для многих просто иностранный.... как же её полюбить-то?
Могу предположить что это не далекие люди, либо враги России.
P.S. В наше время Русских классиков, особенно XIX века нужно читать в первоисточниках.
хм.. . те, тот так считает, по-моему, думает, что "классика" - это "Война и Мир", "Тихий дон" и тому подобное. Наверняка эти люди любят Сэлинджера, Марка Твена, Диккенса, Фенимора Купера, Кафку, Джека Лондона, Уэллса, Стивенсона, Фиджеральда, Фолкнера, старика Хема и кучу других авторов, которые - о Боже мой, неужели? - тоже являются классиками.. . В топку их? хм.. . современные (особенно молодые) люди очень странно понимают слово "классика", оттого и туги на ум.
Ну, и зачем Вам нужно это мнение? Интеллигентный, образованный человек такую глупость ни о классической литературе, ни о классической музыке никогда не скажет. А необразованный может похваляться своей необразованностью, подавать её как признак "современности", - не запретишь, к сожалению.
Я считаю, что классическая литература должна быть интересна узкому кругу интересующихся лиц, остальные должны хавать что дадут.