Литература
Есть ли современные слова, которые вы терпеть не можете, имеют они право на существование? Ненавижу слово "обалденный"
"Няша"-такое бесячеее слово. брррр.
Максим Пушкин
Слово не современное. Так называют болотистое, глинистое сырое место.
Максим Пушкин
Нравится звучание, где-то от кого то услышали, а значения слова не знают. Если вникнуть в тему, я думаю найдется много подобных "современных" слов.
Типо
Чумачечая ((
например мое нелюбимое слово- ксерокопия, и тем более вариант схожу поксерю- сразу навевают мысли что у человека проблемы с желудочно-кишечным трактом. Не нравятся : супермаркет (так даже чуть ли не будки обзывают) , шопинг, диллер, менчендрайзер (хотя это фактически человек следящиу за товаром) . Да еще много каких не говоря про интернет сленг
Коробит от постоянного "как бы"...
Есть множество слов, не имеющих значений. Т. е. , термин есть, а явления или предмета, им определяемого, нет. Такие ритуальные тупозаклинания. "Круто", "чиста" и мн. др.
Да, вы правы, раздражают.
балдеть, от слова- БАЛДА, очень ёмкое определение,
и ни фига то оно не новое: Сказка о попе и о работнике его Балде (Пушкин)
БАЛДА, -ы, м. и ж. (прост, бран.) . Бестолковый человек, дурак.
БАЛДЁЖ, -ежа, м. (прост.) . Пустое и бессмысленное времяпрепровождение. 11 прил. балдежный, -ая, ое.
БАЛДА
Заимствование из тюркских языков (например, в татарском болта – "топор, колун", балдак – "рукоятка сабли, костыль"). Вот как определяет это слово В. Даль: большой, тяжелый набалдашник; шишка, нарост. А в вологодском диалекте во времена Даля это слово значило дылда, болван, балбес, долговязый и неуклюжий дурень. В пушкинской "Сказке о попе и работнике его Балде" Балда – это имя собственное.
устар. тяжелый молот, применявшийся при горных работах и в кузницах ◆ Нагревать этих болтов было нельзя, потому что тем сталь отпускается, а пилить её никакой инструмент не брал: но на все на это наш Марой ковач изымел вдруг такое средство, что облепит это место, где надо отсечь, густою колоникой из тележного колеса с песковым жвиром, да и сунет всю эту штуку в снег, и ещё вокруг солью осыпет, и вертит и крутит; а потом от туда её сразу выхватит, да на горячее ковало, и как треснет балдой, так, как восковую свечу, будто ножницами и отстрижет. Н. С. Лесков, «Запечатленный ангел» , 1873 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Чиклин имел маленькую, каменистую голову, густо обросшую волосами, потому что всю жизнь либо бил балдой, либо рыл лопатой, а думать не успевал, и не объяснил Сафронову его сомнения. А. П. Платонов, «Котлован» , 1930 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Идти с непривычки было тяжело, так как, кроме одежды, пришлось из кузницы захватить инструменты ― топор, кайлу, лопату, три бура, большой фунтовый молоток и 20-ти фунтовый молот-балду. О. С. Минор, «Это было давно…» , 1933 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
БАЛДА
David Golub
Я имела в виду слово обалденный, оно появилось недавно, как определение, его сейчас употребляют вместо слов восхитительный, прекрасный, интересный и множества других. Это слово просто обедняет словарь.
Про слово балда я и так всё знаю, оно меня не раздражает.
меня очень раздражает, когда употребляют слова, не зная их значения или неправильно произносят. кремА, круто, гламурно, по приездУ, вау, близняшки, мусорка, легковушка. их очень много. конечно, всё не напишу.
меня раздражает неграмотное письмо
Ненавижу--"колготы","фотки","чё",ненавижу, когда проспект Просвещения называют Просветом.
Ненавижу, когда по ТВ дикторы говорят "в разы". Ну, там, увеличилось что-то или уменьшилось "в разы". С подачи президента как попугаи начали повторять! Что значит "в разы"? Не в разы, а в несколько раз! Бесит до ужаса!
David Golub
Согласна с вами.
Владимир Черняев
Поддерживаю на все 100%.
Терпеть не могу когда говорят слова: Типа, вообще (в том случае когда слово растягивают) , в натуре, короче (та же проблема как и со словом вообще) .
Не люблю когда из-за плохого словарного запаса употребляют мат.
"Столичный Цска" Столичный Спартак . Бесит это слово Столичный
Бесит слово пошлите! Зла на это слово не хватает!
Меня больше раздражают произношения некоторых слов
домЭстос
лАзать
И неправильные ударения
катАлог, вместо каталОг
диспАнсер, вместо диспансЕр
домЭстос
лАзать
И неправильные ударения
катАлог, вместо каталОг
диспАнсер, вместо диспансЕр
David Golub
Кое-что исправляется. Несколько лет назад многие не подозревали как правильно произносить слова торты, арахис, позвонишь. Сейчас только самые необразованные говорят с неправильным ударением.
Я ненавижу слово "отсутствие" и другие слова, образованные от него. Что в устной речи, я не могу его выговорить из-за своей шепелявости, что в письменной... Во время письма или печатания, когда это слово попадается, приходится его выговаривать по слогам, чтобы правильно написать.