Литература
может кто-нибудь убедить меня, что фраза "доброго времени суток" имеет право на существование в переписке?
Я - нет. Мне тоже не нравится эта фраза, корявая и несуразная, лучше написать "здравствуйте"
Всегда раздражала эта фраз, никогда не использую. В Америку, где всегда другое время суток, пишу просто "привет", а то и без него, продолжая беседу. Еще не нравится, когда на слова"добрый день" отвечают " добрый". По- татарски как- то
Александр Михалочкин
ооо отлично, а для меня, ответ добрый, вполне нормально воспринимается, также как в английском не повторяется два раза типо, у тебя есть тетрадка? да, есть. в отличие от у тебя есть тетрадка? у меня есть тетрадка, I have one, или чья тетрадь? ответ mine. и в германии когда я жил, там очень интеллигентный немец на мой Guten tag поднимая шляпу говорил улыбаясь taaag) ну там это вообще нормально все воспринимается, смотря с каким посылом делается
А почему нет? Ведь неизвестно, когда это будет читать адресат.
Александр Михалочкин
в родительном падеже используются фразы для прощания типо "спокойно ночи!" да вообще, кого интересует кто будет читать когда твои писульки. я допускаю только если ты из Сахалина пишешь в Псков письмо, ты из Сахалина?!! в Псков пишешь? когда уместно такое словосочитание? в твоем добром влобешниковском царстве?
В деловой переписке, естественно, не годится. Если вы начнете письмо словами "Уважаемый (имярек)!", адресат нисколько не обидится. А вот наше хлебосольное "ЗДРАВСТВУЙТЕ" для официальной переписки тоже не очень хорошо, хотя и допустимо.
Александр Михалочкин
меня уже одно "доброго" закрывает дальнейшее общение
Вообще-то это фраза не литературная, скорее ее можно отнести к интернет-сленгу. А нравится вам сленг или нет -никого не волнует, не нравится -не используйте. В ней есть смысл, когда идет обращение в реальном времени к большому количеству интернет-пользователей, в настоящее время находящихся в разных временных поясах. Например, идет видеоконференция, участники которой находятся в разных точках земного шара -такое приветствие обращено к каждому, и вносит легкость и нотку юмора. Сродни амерскому at least but not last -шутливая любезность. В иных ситуациях не имеет смысла.
Здравствуйте !
У Вас сейчас сколько времени?
А Вы уверены, что в другом временном поясе столько же?
А ничего, что камчадалы уже полдня светового прожили, а москвичи ещё утра не видели ?
А в интернете могут пообщаться, однако. При этом не зная (по нику не определишь, где собеседник находится) какая часть дня у собеседника.
Мало того, кто-то проснулся в 12-00 и для него это считается "ранним утром", а я, например, уже в 03-30 на ногах, то есть для меня 12-00 - это День.
...
При всём этом, как я лично считаю, лучше не обозначать время суток, а пожелать, например, Здравия - "Здравствуйте", ведь это относится к человеку, а не к обозначению времени суток.
А как принято у других, то я уважаю, но это не моё. Правила поведения в Обществе у всех разные. А моё пожелание Здравия, как мне кажется, достаточно безвредно, как и пожелания Счастия, Добра (а не такого времени суток) и т. д.
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Добра, Здравия и Долголетия !
У Вас сейчас сколько времени?
...
Александр Михалочкин
я больше чем уверен, если вы в 3:30 садитесь читать переписку, вы не только готовы получать сообщения в режиме доброй ночи, доброе утро и добрый день но и привет полуостров! дбороговременисуток какая то липкая гадкая полная угодничества и расчетливости, он там за меня решил что я буду читать не в то время какое он хотел, какая то "за меня подумали" воткнули мне в мозг против хотения (это ещё я стараюсь мягко объяснять что я чувствую читая такое приветствие:))) на самом деле грамматически не верное решение и всё, которое стало употребимым, как звОните или ПлОтите на урале
Если разные часовые пояса, то почему бы и нет. У вас Утро, а у собеседника вечер.
Александр Михалочкин
Вы использовали когда-нибудь эту фразу?
Считаю фразу нарочитой и неудачной.